Юный техник 1979-06, страница 20

Юный техник 1979-06, страница 20

промышленные роботы начали крупные предприятия Так, на пример, они установлены вдоль автоматической линии сборки автомобиля н выполняют сварку кузова машипы. Человеку очень трудно долго держать в пра вильном положении аппарат для сварки, который весит 20— 30 кг, железная рука не чувствует усталости (рнс 4) Надо сказать, что все роботы, которые вы видите на иллюстрациях, относятся к первому поколению. К этому же поколению относятся роботы, которые переносят стекла весом больше 18 кг, при чем это они делают очень акку ратно, с помощью специальных «ладоней» — вакуумных при сосок.

Робот, который будет применяться в прйдильном производ стве, преде авитель второго поколения. Он обходит прядиль вые машины, контролируя обрывы пряжи, н одновременно производит очистку сжатым воз духом прядильных машин и пола, а для обнаружения обрыва нити снабжен специальным оптическим устройством останавливает и соединяет оборванные концы нити.

Что же сегодня называют ро ботом? Вот какая формулировка приведена в книге П. Н. Бели нина «Промышленные роботы > (Москва, Машиностроение, 1975).

«Промышленный робот — это автономно функционирующая машина-автомат, предназначенная для воспроизведения неко торых двигательных и умствен ных функций человека при выполнении вспомогательных и основных производственных операций без непосредственного участия человека и наделенная

18

для этого некоторыми его способностями (слухом, зрением, осязанием памятью и т. п.), а также способностью к самообучению, самоорганизации и адап тацин, то есть приспособлению к внешней среде».

Из чего в основном состоит робот? Во-первых, ему нужны рабочие органы — руки с приводом, а иногда н органы перемещения в пространстве — < ноги» или другие устройства (например, колеса). Во-вТОрых, ему требуется «мозг» — управляю щая система или вычислительная машина с памятью И последнее роботу нужны датчики состояпия внешней среды.

Для того чтобы брать и удерживать детали, рука снабжена специальным устройством —

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Приспособления для сборки и сварки

Близкие к этой страницы