Юный техник 1979-06, страница 62

Юный техник 1979-06, страница 62

ставьте точки Н2 и Н3. Расстояние между Н и Н, разделите иа три равные части, ■ очки деления обозначьте Н4 и Н5. От Н4 вверх отложите 1,2 см и поставьте точку Нв. Н2, Нв, Н5, Н3 соедините плавной линией. От Нэ вверх отложите 2 см н поставьте -очку Н7, влево от нее отложите 2 см Точку 2 соедините прямой линией с В] и плавной выгнутой линией с Н3.

нлдсечиц

Построение чертежа воротника-стойки (рис. 5). С левой стороны листа бумаги проведите вертикальную линию, иа которой отложите 5 см, поставьте точки А и Н, вправо от них по горизонтали отложите полуохбват шеи плюс 3 см и поставьте точки Н] и В (18 + 3 = 21 см). В и Hi соедините.

От Н вправо отложите '/з полуобхвата шен плюс 2 см и поставьте точку Н2 (18:3 + 2 = = 8 см). Oi Hi вверх отложите 2 см. Н, Н2, 2 соедините плавной линией. От В влево отложите 2 см, от получившейся точки вверх — 1 см. От А вниз отложите 1 см Точки 1, 1, 2 соедините, как показано на чертеже

Раскрой. Линию 1—1 на полочке, если есть кокетки, сразу ие вырезайт На выкройке срежьте кокетки. Если рубашка со складочками, застрочите три по середине спинки, а иа полочке от середины ткани влево и вправо отложите по 10 см и от иих за строчите по три складочки. Приутюжьте складочки через сырую тряпку и прикладывайте выкройку. Кокетку спинки приложите к сгибу ткани, нижнюю часть — к средней складочке. Кокетку переда и нижнюю часть выкройки приложите к сгибу ткани, посередине проложите наметку. Сделайте припуски иа швы: в горловине 0,5 см в плечевых срезах 1 см, в пройме 1 см, в боковых срезах 1,5 см, по линии низа 1,5 см, по срезам кокеУок 1,5 см К рукаву припуск не делайте. В воротнике припуск со всех сторои по 1 см. К борту и планке припуск «е делайте. К воротнику, манжетам подкроите прокладку. К плаике прокладку подкроите со стороны борта до точек А2Н2.

Шитье. Кокетки подогните по линиям припуска иа швы, приутюжьте, наложите иа нижние детали, приметайте и проложите две отделочные строчки — одну по краю, вторую в 0,6—0,8 см от нее. Стачайте плечевые срезы. Рукав, чуточку припосаживая, вметайте и встрочите в открытую пройму, то есть до того, как будут зашиты боковые срезы рукава и рубашки." На полочке от середины переда влево и вправо отложите по 1 см, вниз 27 см прометайте рамку Затем от этой линии влево и вправо проложн-

59

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чертеж детали со срезанными краями

Близкие к этой страницы