Юный техник 1979-07, страница 12

Юный техник 1979-07, страница 12

Завершится строительство всех корпусов завода, вспомогательных помещений, на полную мощь заработает конвейер...

ВЕДУЩИЙ: Будущий житель Волгодонска встанет к конвейеру. Давайте попробуем еще раз заглянуть в будущее: представить, завершая нашу беседу, каким он окажется, житель Волгодонска, году эдак в 198...

Г. ОЛЕЙНИКОВ: В первую очередь Атомград будет городом инженеров, техников, рабочих. Представляю себе будущего рабочего, техника, инженера специалистом высочайшей квалификации. В атомной энергетике нельзя иначе. Ювелирная точность, несмотря на гигантские размеры некоторых деталей, — вот что такое сборка реакторов для атомных электростанций. Парогенераторы, например, проходят окончательную сборку в закрытых помещениях с микроклиматом, со спецочисткой воздуха. А на сборке узлов защиты реактора точность работы должна на несколько порядков превосходить точность, с какой работают сборщики часов.

С. МАМАКИН: Представляю себе будущего волгодонца гармоничным человеком: эрудитом, спортсменом, тружеником.

А. ФРОЛОВ: Представляю его любознательным, культурным человеком. Волгодонск даст ему все возможности для этого — кинотеатры, библиотеки. В «городе XXI века», как любят журналисты называть Волгодонск, и библиотеки будут, кстати говоря, самыми современными — с микрофильмами, электронными каталогами.

С. МАМАКИН: Представляю жителя будущего Атомграда человеком, который никогда не перестает учиться. Ведь житель нашего города — человек, занимающийся одним из самых важных для страны делом, работающий на атомную энергетику, на энергетику будущего.

...Заходя на посадку, самолет низко наклоняет крыпо и делает круг над Цимлянским морем. Внизу ровное голубое зеркало с несколькими крапинками-кораблями. Потом под крылом появляется берег, и вдруг как-то сразу, неожиданно открывается много» цветный, искрящийся в лучах яркого утреннего солнца город.

Вдоль берега тянется набережная; даже отсюда, сверху, видно, как непривычно она широка. Улицы делят город на островки с пышной зеленью, к небу тянутся прозрачные тонкие силуэты высотных зданий. Потом город остается позади, и под крылом появляются бирюзового цвета корпуса; они похожи на караван громадных, но изящных, несмотря на размеры, кораблей. «Атом-маш»...

Первое, что видят пассажиры в аэропорту Волгодонска, — это большвя карта СССР. Атомград отмечен на ней крупной эмблемой: вокруг ядра вращаются на орбитах электроны. Точно такие же эмблемы, правда поменьше, разбросаны по карте в самых разных ее уголках. Пояснения не нужны: на карту нанесены атомные электростанции, где работает продукция «Атоммаша»...

Наверное, именно такая картина будет открываться когда-нибудь пассажиру, подлетающему к Волгодонску. Город-сад, город-труженик, город науки и техники, город молодых и энергичных людей.

И теперь, поблагодарив участников нашей встречи за «круглым столом», остается добавить только одно. Снимки, которые сделал в Волгодонске наш фотокорреспондент Ю. Егоров, относятся, конечно, не к будущему, а к настоящему. Но присмотритесь: ведь и на них уже можно увидеть завтра Атомграда.

г. Волгодонск

10