Юный техник 1979-07, страница 11

Юный техник 1979-07, страница 11

ном судне класса «река — море» реактор отправится в путь на одну из атомных электростанций... Несколько раз в год будут сходить с конвейера «Атоммаша» реакторы.

ВЕДУЩИЙ: Каждый, кому случается подлетать к Волгодонску на самолете, замечал, наверное, что сверху новый город пока больше похож... на чертеж. -Пинии стен строящихся зданий рисуют на степи правильные геометрические фигуры; прямоугольники и квадраты выстраиваются в ряды, которые намечают будущие улицы. А тот, кто бывал в Волгодонске не раз, замечает и то, как быстро изменяется зтот «чертеж» будущего Атомграда. Контуры первых домов поблизости от отнесенного в степь «Атоммаша» превратились в крупные жилые массивы. Схематические линии будущего города отходят все дальше от первых новостроек, подступают к берегу Цимлянского моря.

На какое время рассчитан генеральный план? Что отличит Волгодонск будущего от любого другого города?

А. ФРОЛОВ: Попробуем заглянуть не в какое-нибудь определенное будущее, а в разные его периоды. Ведь многое, о чем можно рассказать, войдет в жизнь волгодонцев буквально завтра. Другое — послезавтра. А некоторые черты и приметы будущего Атомграда — дело отдаленного будущего. Мы, архитекторы, планируя новый город, стараемся заглянуть в далекое будущее. Город ведь на века. Город должен стать родным, любимым для сотен тысяч волгодонцев.

О своеобразии. Прежде всего зто будет морской порт. Так и предусмотрено генеральным планом. Он широко раскинется вдоль побережья Цимлянского моря. Мы «впустим» море в город — по сторонам улиц будут тянуться каналы, во дворах до

мов — множество бассейнов. Они помогут смягчить жаркое степное лето.

С. МАМАКИН: Будет немного похоже на Венецию...

А. ФРОЛОВ: Еще одна своеобразная черта Атомграда. Это будет яркий, многоцветный город. Специальные полихромные газоны — растения для них будут подбираться так, чтобы цвет их был различным в разные месяцы,— создадут неповторимую палитру красок.

В ближайшие же годы, когда Волгодонск выйдет на побережье, и в «чертеже» появятся новые, необычные линии. Можно будет увидеть, что улицы Атомграда не прямые, а изогнутые, отдаленно напоминающие ряды «восьмерок».

Самые красивые, самые высокие дома встанут на побережье.

Ори будут собраны в «шайбы» — так мы это называем. Сверху действительно похоже: каждая «шайба» состоит из двух полукольцевых зданий. Это тоже один из путей борьбы с ветром.

Теперь представьте набережную шириной до ста восьмидесяти метров, просторный морской вокзал, множество спортивных сооружений. Думая о будущем Атомграда...

С. МАМАКИН: ...мы не можем не учитывать, что он будет не только одним из самых красивых городов страны, но и одним из самых молодых. Знаете, каков был средний возраст жителя Волгодонска в 1975 году? Тридцать два. Сегодня цифры поменялись местами, сегодня нам «в среднем» двадцать три. Атомград должен стать городом молодости, спорта, здоровья.

А. ФРОЛОВ: Генеральным планом предусмотрены и закрытый каток, и бассейн, и яхт-клуб...

С. МАМАКИН: И возвращаюсь к главному, с чего начался город.

9