Юный техник 1979-07, страница 9

Юный техник 1979-07, страница 9

Билет до < \ь о миа* -

ЗАВТРА АТОМГРАДА

Продолжается грандиозная стройка в донских степях на берегу Цимлянского моря. Строится завод «Атоммаш», строится новый город Волгодонск. Об ударной комсомольской стройке наш журнал рассказывал в № 6 и 9 за прошлый год.

Предлагаем читателям очередную главу рассказа об Атомграде. Но сегодня она не совсем обычная: за «круглым столом» «Юного техника» речь пойдет не только о конкретных делах строителей, но и о смелой мечте, о предвидении, о будущем. Рассказать о будущем Атомграда, как все чаще называют теперь Волгодонск, нас просили в своих письмах многие — те, кто мечтает встать когда-нибудь у конвейера, на котором впервые в мире будет налажено поточное производство реакторов для атомных электростанции, мечтает жить в городе, который поднимется рядом с «Атоммашем» на берегу степного моря. Но, конечно, взгляд в будущее Атомграда — это не только ответ мечтателям, это и закономерное продолжение нашей серии репортажей с ударной комсомольской стройки. Ведь контуры будущего намечаются сегодня, трудом их героев — бойцов Всесоюзного ударного комсомольского отряда имени XVIII съезда ВЛКСМ, трудом молодых строителей завода и города.

Представляем участников встречи за «круглым столом» — секретарь комитета комсомола треста Волгодонскэнергострой Сергей МАМАКИН, инженер-технолог завода «Атоммаш», заместитель секретаря комитета комсомола завода Геннадий ОЛЕЙНИКОВ, главный архитектор Волгодонска Александр ФРОЛОВ. Ведет встречу наш специальный корреспондент В. МАЛОВ.

ВЕДУЩИЙ: Давайте начнем разговор о будущем Атомграда с. нескольких слов о прошлом. Досрочно, к 60-летию великого Октября, на «Атоммаше» было завершено строительство главного корпуса. Досрочно сдаются в городе жилые дома, магазины, школы. Досрочно, в декабре прошлого года, была пущена первая очередь «Атоммаша». Это уже история и настоящее Атомграда. А будущее? 31 января 1981 года с заводского конвейера должен сойти первый реактор. Может быть, в этот день (или в какой-нибудь другой, из более близкого будущего — на «Атом-маше» привыкли опережать сроки!) мы и попробуем заглянуть прежде всего. Каким вы его себе пред ставл яете?

Г. ОЛЕЙНИКОВ: Настоящим рабочим праздником Волгодонска! Будем встречать первый реактор, путь которого по конвейеру продолжался два с половиной года и начался еще тогда, когда не было даже первой очереди завода. Я не оговорился: рабочие «Атоммаша» трудились порой бок о бок со строителями — стены некоторых корпусов еще не были полностью возведены, а на главном конвейере уже работали первые станки.

Знаете, с чем, как мне кажется, можно сравнить день выпуска первого реактора? С днем рождения космического корабля. Все, наверное, видели по телевизору, как люди, создавшие корабль, провожают его из монтажно-ис-пытательного корпуса к месту