Юный техник 1979-07, страница 7

Юный техник 1979-07, страница 7

хождения — по-другому, каменная соль. Глубина залегания пластов, которые разрабатываются шахтным способом, обычно несколько сотен метров.

Например, соляная шахта в Артемовске, что в Донбассе — она одна из крупнейших в стране, — имеет глубину 250 м. Раз-оабатываются в ней три больших пласта. В Закарпатье, в Солотви-не, шахтным способом разрабатывается «соляной столб» диаметром 1 км и глубиной до 800 м.

Добыча соли в шахтах похожа в принципе на разработку других минералов, поэтому и техника, применяемая там, похожа по принципу действия, скажем, на технику добычи руд. Применяются электроэкскаваторы, горнопроходческие комбайны и другие машины. Для перевозки соли под землей используются 20-тонные самосвалы производства Мо-гилевокого автозавода; у этих автомобилей двойная очистка выхлопных газов.

И профессии у шахтеров, добывающих соль, не отличаются названием от всех горняцких профессий — есть здесь и проходчики, и горнорабочие забоев, и машинисты комбайнов.

Но вот какой профессии практически не требует соледобыча, так это крепильщиков. Крепить своды соляных разработок не требуется. Обладая особыми пластическими свойствами, сама соль предохраняет своды от.обрушений. Правда, форма и размеры выработок специально рассчитываются. Кроме того, в соляных выработках оставляются для прочности своеобразные соляные колонны.

Поднятая на поверхность соль попадает на перерабатывающие комплексы. Там большие куски соли, точнее глыбы, дробят на центробежных дробилках, затем измельченная соль поступает на вальцовые мельницы. После мельниц соль расфасовывается и упа

ковывается специальными автоматами во всем известные килограммовые пакеты и в мешки по 50 кг, которые идут на предприятия пищевой промышленности.

Самой большой была и остается добыча озерной соли. В нашей стране много соленых озер. Среди них всем известные Эльтон и Баскунчак в Заволжье. Соляной промысел ведется и на озере Джаксы-Клыч (Кзыл-Ординская область Казахской ССР). Это озеро — часть отступившего на многие километры Аральского моря. Есть высохшее соляное озеро Джабел в Туркмении, где также ведется добыча съедобного минерала, хотя поверхность бывшего озера и занесена песком пустыни.

Для добычи озерной соли советские ученые и инженеры сконструировали уникальный солеком-байн. Первый такой комбайн был построен и применен на Баскун-чакском соляном промысле. Баскунчак давно называют Всесоюзной солонкой. Мощность соляного слоя на озере 8—10 м.

Прямо на поверхности озера уложены железнодорожные пути. Дело в том, что солекомбайн построен на базе железнодорожного вагона, и, добывая соль, комбайн сразу грузит ее в железнодорожный состав. Производительность комбайна 250 т в час. Рабочий орган комбайна — ротор с ковшами, который разрыхляет слежавшуюся соль, перемешивает с озерной водой. Затем специальные насосы засасывают этот пересыщенный раствор и поднимают из забоя. Соль попадает в сита, установленные на комбайне, в них происходит очистка.

Эта соль, как уже говорилось, грузится сразу в состав, который доставит ее на солеперерабаты-вающую фабрику. Там соль сушат, измельчают и упаковывают.

Соль «Экстра» — «самая соленая», в ней содержится 99,9% NaCl. Получают ее особым способом добычи — он называется

5

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вагон защищённый мешками с песком

Близкие к этой страницы