Юный техник 1979-07, страница 6

Юный техник 1979-07, страница 6

В Эфиопии даже в начале XX века вместо денег употребляли кружки из кристаллической соли, которую хранили в царской казне.

Вот как ценилась обыкновенная соль. Впрочем, такая ли уж она обыкновенная?

Поваренная соль — соединение натрия и хлора. Натрий исключительно активный металл, который, соприкасаясь с водой, дает бурную реакцию окисления с выделением большого количества тепла. Хлор — ядовитый газ с острым удушающим запахом. Оба эти элемента в свободном состоянии губительны для организма. А соединившись в поваренную соль (NaCl), необходимы для жизни.

В растениях поваренная соль способствует перемещению раствора калия в верхние листья. Содержащие натриевую соль калийные удобрения повышают урожайность сахарной свеклы, моркови и других корнеплодов.

В крови соль создает необходимые условия для существования красных кровяных телец.

Натрий, входящий в состав соли, играет большую роль в работе мышц, включая и сердечную. Он также нужен в процессе передачи нервных импульсов. В желудке соль образует соляную кислоту, без которой невозможны переваривание и усвоение пищи. Поваренная соль обеспечивает и необходимое постоянство так называемого осмотического

давления крови и тканевых жидкостей.

Если запасы соли в организме не восполняются (а ее содержится у человека примерно 230 г), то это ведет к серьезным заболеваниям, а то и к гибели.

В среднем за год человек с пищеи съедает от 3 до 5,5 кг соли.

Интересно, что 70 % веса человеческого тела составляет жидкость и 70 % земной поверхности покрыто океаном. Жидкость внутри нас имеет такую же соленость, что и морская вода! Эти факты рассматриваются некоторыми учеными как еще одно доказательство происхождения наземных животных из морских организмов.

Таким образом, истинная ценность соли не изменилась для человека с тысячелетиями, другое дело — добыча ее стала благодаря развитию техники достаточно недорогой. Но как дань памяти давним трудам и заботам многие населенные пункты и города мира и сегодня носят названия, которые содержат слово «соль».

Например, Солт-Лейк-Сити, Сол-твиль в США, Зальцбург в Австрии, Зальцведель — в ГДР, Марсель (морская соль) — во Франции, Лаванапудра (город соли) — в Индии.

И, наконец, Соликамск, Соль-Илецк, Сольвычегодск, Соли-галич, Усолье, Усолье-Сибир-ское — в нашей стране.

Ст. ВИЛЯНСКАЯ

Действительно, необычная биография у такой обычной соли. А как же сегодня добывается этот ценный продукт! Где соль используется!

С такими вопросами наш корреспондент обратился к заместителю начальника Управления соляной промышленности Минист >с пищевой промышленности СССР А. С. Шубаеву Вот что он рассказал:

_ В нашей стране добыча со- Какая соль встречается в при-

ли ведется четырьмя способами, роде?

которые определяются формой Ну, во-первых, это соль так на-

месторождения. зываемого генетического проис.

4

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гибель крольчат в 6 дней

Близкие к этой страницы