Юный техник 1979-07, страница 58

Юный техник 1979-07, страница 58

непривычное для этих мест название долины? Вот что узнали об этом немецкие историки. За двести лет до сенсационной находки ректором греко-латннской школы в Дюссельдорфе был некий И. Нойман, прославившийся среди местных жителей своей мудростью и отличным знанием древних языков. Впоследствии свою сугубо немецкую фамилию Нойман сменил на фамилию в древнегреческом духе — Неандер. В его-то честь горожане н назвали долину реки Дюссель. где любнл гулять учитель, Неандерталем — долиной Неандера.

Надо же...

французских легковых машин весьма недовольно заявил своим соседям, что все торжество непорчено «нелепым заявлением теоретика» Сам конструктор считал, что транспорт с двигателями внутреннего сгорания никогда не сможет двигаться быстрее 45 нм/ч...

ТОРЖЕСТВО ИСПОРТИЛ ТЕОРЕТИК

В 1896 году на торжественном баннете по случаю закрытия парижской автомобильной выставки право произнести первый тост было предоставлено известному тогда физику Марселю Депре. В своей речи Депре предсказал блестящее будущее новому виду транспорта н высказал уверенность, что ■ скором времени автомашины смогут достичь скорости 60 км/ч.

А на следующий день в газетах появилось интересное сообщение. Оказалось, что присутствовавший на банкете первый конструктор

Всякая всячииа

СМЕКАЛКА РЫБОЛОВА

Англичанин В. Требилиок, смотритель маяка в проливе Ла-Манш, — страстный рыболов, не расстающийся с удочкой и на дежурстве. Но из-за широкого основания маяка он не может просто так опустить удочку в море. Поэтому ему пришлось обратиться за помощью к... небольшому воздушному змею.

Рисунки В. ОВЧИНИНСКОГО

55

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник смотритель

Близкие к этой страницы