Юный техник 1979-07, страница 57

Юный техник 1979-07, страница 57

КОЛЛЕКЦИЯ ЭРУДИТА

Вот это да!.

ЛУНА - ПОДЪЕМНЫЙ КРАН

Роберт Стефенсон, сын изобретателя паровоза, тоже был талантливым инженером. Железнодорожные мосты его конструкции и сегодня можно увидеть на магистралях Великобритании. Один ИЗ 73= них мостов Представляет собой гигантскую трубу, перекинутую через полукилометровый пролив. В этот надводным тоннель и ныряет поезд.

Как же удалось уложить на опоры тысячетонный груз? Ведь в прошлом вене не было подъемных нраНов нужной мощности. Оказывается, трубу уложила на место... Луна. Точнее, создаваемый ею прилив. И собранным вместе секциям трубы-моста прикрепили понтоны. Поднявшийся во время прилива уровень водь! превратил трубу в своеобразный плот, который помощники Стефенсоиа направили к выбранному месту. Когда уровень воды понизился,

труба аккуратно опустилась на опоры. Оставалось лишь освободить ее от понтонов и понадежнее укрепить, чтобы будущие приливы не могли сдвинуть с места.

54

Невероятно, ио.

СКОЛЬКО ЛЕТ ВЕЛОСИПЕДУ

Официально нет и двухсот лет Но ведь велосипед состоит из простых, давно известных дет лей: нблес, шестеренок, кривошип-но-шатунного механизма... Колес) было известно еще 6000 лёт наза Шестерни использовались в Древнем Риме уже в II в. до и. э. Началом нашей эры датируется рождение кривошипа... Вот и получается, что в принципе велосипед мог быть изобретем, по крайней мере, 1000 лет назад.

Тому есть и документальные подтверждения. В Национальном музее ■ Риме находится саркофаг, на котором есть изображение Че-ловена, едущего на машине, очень похожей на велосипед. Саркофагу около 2000 лет. На стенах развалин древнего Египта, Вавилона, Помпеи тоже встречаются изображения подобных машин.

Неизвестное об известном

В ПАМЯТЬ ОБ УЧИТЕЛЕ

Первобытные люди — неандертальцы — получили свое название от долины Неандерталь, расположенной вблизи Дюссельдорфа. Именно там в середине прошлого века рабочие известнового карьера нашли ностн наших далеких предков. Но откуда взялось столь