Юный техник 1979-07, страница 82

Юный техник 1979-07, страница 82

тумблер с двумя секциями на два положения. Выключатель В2 любой. Источник питания Б1 — батарея 3336JI.

Большинство деталей прибора размещено на плате (рис. 2) размерами 130X75 мм, вырезанной из гетинакса (можно текстолита) толщиной 1 мм. Под выводы деталей в плате просверлены отверстия диаметром 1,5 мм. Выводы деталей предварительно загибают, вставляют в отверстия, подрезают их кусачками настолько, чтобы выводы выступали над платой иа 5—8 мм, и пригибают выводы к плате. Прямоугольный вырез в плате сделан под корпус переменного конденсатора, который прикреплен непосредственно к корпусу прибора (рис. 3).

Выключатель питания и выходные разъемы генераторов также укреплены на корпусе прибора. Между выводами разъемов распаяны резисторы делителей напряжения. Батарея питания прикреплена металлической скобой к зад-) ней крышке прибора. Под резисторы регулировки уровня сигналов, а также под переключатель диапазонов в передней панели корпуса просверлены отверстия. Э'ги детали, а вместе с ними и плата прикреплены к корпусу ганками с наружной стороны. На оси переменных резисторов и ось конденсатора надевают ручки. К руч

ке конденсатора крепят визирную стрелку, а на корпусе прибора размещают шкалу с двумя полу окружностями. Градуируют шкалу при налаживании прибора.

Для подключения прибора к проверяемой конструкции понадобится еще экранированный кабель с ответной частью разъема на одном конце и двумя щупами «крокодил» на другом.

Налаживание прибора начинают с генератора НЧ. Понадобятся головные телефоны ТОН-1 или ТОН-2. Их следует подключить через конденсатор емкостью 0,1— 0,5 мкФ параллельно резистору R8. Движок этого резистора устанавливают в нижнее по схеме положение, а движок резистора R6 — в правое. Включив питание, плавно вращают движок резистора R6 и добиваются появления в головных телефонах звука частотой около 1000 Гц. Пинцетом или отрезком провода временно замыкают гнезда разъема Ш1. Если при этом звук в телефонах исчезает, продолжают вращать движок до появления звука и в таком положении фиксируют движок.

Затем проверяют генератор ВЧ. Движки переменных резисторов R8 и R13 устанавливают в верхнее по схеме положение, а к разъему Ш5 подключают осциллограф. При работающем генера

79