Юный техник 1979-08, страница 38

Юный техник 1979-08, страница 38

ли в начале прошлого года, ныне занят разработкой нового типа ракетного двигателя Космические корабли именно с такими двигателями считает О Нейлл смогут переводить спутники и орбитальные станции с низких орбит на более высокие, доставлять к месту строительства части и узлы будущих космических поселений и даже буксировать к Земле астероиды, состоящие из наиболее ценных для земляи материалов.

Что же представляет собой новый двигатель! Его рабочим телом является металлический порошок, выбрасываемый через солло с огромной скоростью под воздействием электромагнитного поля Вспомните, примерно так же обыкновенный соленоид при включении тока с силои выбрасы вает металлическии сердечник. Подобную же электрическую «пушку» использовал в Ьдиом из своих романов Жюль Верн Американский ученый пошел еще дальше Согласно третьему зако иу Ньютона сам двигатель солено ид при «выстреле» получает импульс, направленный в противоположную сторону Серия импульсов следующих один за дру тим, дает непрерывную реактивную тягу.

Мае вал реактивная установна на Луне Только что отправлен очередной контейнер.

Подобные массовые двигатели можно использовать не только длв движения космических кораблей, но и для доставки полез иых ископаемых скажем, с Луны на околоземную орбиту в специальных контейнерах Такой контейнер помещают внутрь электрической обмотки и силой электромагнитного поля выбрасывают в космическое пространство.

Уже сегодня такой массовый ракетный двигатель, действующую модель которого под руководством О'Нейлла создали студенты Массачусетского техноло ического института, способен разогнать контейнер до скорости 85 миль в час всего за 0.1 с! В будущем же, использовав для создания электромагнитного поля сверхпроводящие обмотки, специали сты надеются достичь скоростей 700 миль в час и более

По предварительным оценкам, таким способом с Луны на около земные орбиты можно будет доставлять около миллиона тонн материалов в год.

37