Юный техник 1979-08, страница 37

Юный техник 1979-08, страница 37

ных исследовательских станций перспективно использование летающих лабораторий, удельный вес которых легче венерианского воздуха, то есть аэростатов и дирижаблей.

Наиболее удобна для полетов в атмосфере Венеры высота около 50 километров. Давление, плотность, температура на такой высоте примерно соответствуют параметрам атмосферы у поверхности нашей планеты, поэтому там можно использовать почти такие же летательные аппараты, как и иа Земле.

Для исследований иа малой высоте можно использовать аппараты, чем-то похожие иа современные глубоководные батискафы и батипланы. Ведь давление у поверхности Венеры в 100 рвз больше земного Вот только темпера-турв там намного выше, чем в земных океанах, — до -f 500° CI И конструкторам придется немало потрудиться, чтобы обеспечить земным приборам нормальные условия работы.

Не исключается возможность использования на Венере и днрн жабля с изменяемой геометрией корпуса, например дископлана Форма этого аппарата в зависимости от давления н плотности среды может меняться от диско а ом до шаровой. Дископлан удо беи для проведения исследований иа разной высоте.

Некоторые конструкции венери-анских дирижаблем — с мягкой, компактной оболочкой — могут быть доставлены на Венеру уже современными ракетами носителями. Так что, вероятно ие за го рами время, когда такой днри жабль станет пассажиром очеред ной межпланетной автоматической станции.

ПИСЬМО ДОСТАВИТ СПУТНИК

И а нашей стране, и за рубежом вот уже несколько лет действуют космические линии связи. Через ретрансляционные спутни

ки передаются на дальние расстояния метеосводки, 1Дно еле фоиные разговоры, программы телевидения...

В начале 1980-х годов предполагается ввести в действие космическую линию для передачи из Европы в Америку писем. При использовании такой системы письма, отправляемые в обы ных конвертах, распечатываются на передающем пункте, про итываются электронным «глазом» и в виде радиосигналов передаются на борт спутника связи. Там сигналы усиливаются и возврвщаются на Землю, уже в риемную антенну на другой стороне океана. Печа тающее устройство со скоростью 80 тыс. строк в минуту переводит

SflT m

■гЧ' ||

МТКК доставил на орбиту спутник связи

МТКК доставил на орбиту спутник связи

полученные сообщения иа бумагу, в точности копируя все особенности почерков отправителей Затем письма автоматически зале чатываются в конверты н через несколько чесов после отправления будут доставлены адресатам.

Конечно, такая система больше подходи для деловых писем, не содержащих особых секретов, а не для личной корреспонденции.

РАКЕТНЫЙ МАССОВЫЙ.

Известный американским уче ный Дж. О Нейпл, о космических городах которого мы рассказыва

36