Юный техник 1979-08, страница 34

Юный техник 1979-08, страница 34

дения кинофотосъемки, с помощью которой фиксируется процесс работы каскада парашютов, пброховых двигателей торможения.

Но ясный день никак не наступал.

Так вот: самое трудное в работе испытателя — это когда от тебя уже ничего не зависит.

Да, для испытателей, привыкших к постоянному преодолению препятствий, нет ничего хуже чувства бессилия — осознавать: ты сделал все, что мог,* и теперь от тебя ничего не зависит

На базу прибыл заместитель начальника отдела испытаний Дмитрий Дмитриевич Полукаров. Он проверил состояние техники и, сочтя его удовлетворительным, объявил повышенную готовность. Каждое утро метеоролог давал прогнозы погоды. Они были мрачными. Приближался Новый год, некоторые предлагали съездить домой, на его встречу, а затем вернуться; может, к тому времени погода «человеческой станет».

— Не уедем, пока не сбросим, — отрезап Полукаров.

Так было и в тот день. С утра те же неутешительные прогнозы. Но только Поморов доехал до ангара, где располагались аппараты, раздался звонок. Звонил Полукаров — с места, над которым должен проходить сброс.

— На идет окно! Немедленно Провести заключительные операции! — приказал он.

— Не успеем, Дмитрий Дмитриевич!

— Выполняйте, — коротко ответил Полукаров.

Поднялся самолет. И вот в квадрате голубого неба раскрываются парашюты, стрекочут кинокамеры. Шар плавно опускает ся на землю. К аппарату подбегают испытатели. Он цел и невредим. И тут же всю окрестность заволакивает туман. Успели!

Главный нонструктор «Лун». «Венер». «Марсов» Георгий Нино-лаевич Бабанин (1914—1971 гг.).

В те же дни на испытательной площадке шли последние приготовления к «сбросу со стрелы» автоматической марсианской станции — АМС. Станция сильно походила на «Алсик», лунную станцию, — цветок с четырьмя раскрывающимися лепестками, — только была больших размеров. Она помещалась в шар, имеющий специальное амортизационное покрытие. Так вот, предстояло сбросить шар с рабо ающеи АМС: проверить разделение шара на две половины — раз, выброс станции из полушара — два, ее успокоение и раскрь тие лепестков — три.

Руководил экспериментом в части электрики Евгений Николаевич Масляев заместитель начальника контрольно-испытательной станции.

Это был еще молодой человек, но строго-серьезный, солидный вид прибавлял ему года При первом знакомстве с ним прежде всего замечались его медлительность, невозмутимое спокойс вие, даже флегматичность. Он мед ленно ходил, медленно, без жестов, говорил. Никогда не повто

3 «Юный техник» М 8

33