Юный техник 1979-10, страница 39

Юный техник 1979-10, страница 39

сообщают, что некий изобретатель создал портативный антигравитационный, аппарат, но сам погиб во время испытаний, и секрет великого изобретения остался неизвестным. Первая реакция ученых: этого не может быть, так как антигравитация противоречит законам природы. Но представленные документы неопровержимо свидетельствуют, что открытие действительно было сделано. Ученые лихорадочно начинают думать, где и что они просмотрели в законах природы. И открывают антигравитацию.

Давайте и мы верить: если было, значит, будет.

— Анатолий Алексеевич, мы заглядывали в прошлое, может быть, теперь заглянем в будущее?

— Фантазировать так фантазировать! Итак, нужен прибор, который позволил бы видеть все то, что залегает на любых глубинах. Да и не только видеть, но и оценивать виденное с промышленных позиций. Такой прибор должен сказать, какой химический состав имеют на такой-то глубине породы. Он должен оценить не только качество, но и количество полезного объекта на любой глубине.

Допустим, такой прибор существует, и мы встретились с Изобретателем его.

...Он подошел к проекционному аппарату, нажал невидимую кнопку. На экране замелькали непонятные кривые и графики. «Так вот, — сказал Изобретатель, — давно известно, что каждое вещество излучает или отражает определенный и характерный только для него по длине волны и энергии спектр электромагнитных волн. Этим пользуются, например, космонавты, определяя по типам кривых спектра отраженных волн различные образования нашей планеты. Частоты, на которых мой прибор ведет определения, весьма разнообразны и охватывают не только види

мый участок длин волн электромагнитного излучения. Можно вести такие же исследования в инфракрасной или ультрафиолетовой частях спектра... Я назвал этот аппарат всеволновым приемником электромагнитных волн любых частот, испускаемых каждым веществом. Вся «хитрость» прибора заключается в подборе специальных фильтров, пропускающих только определенные группы частот. А теперь смотрите».

Нажав группу кнопок управления, Изобретатель поднес антенну к небольшому куску какой-то горной породы, лежащей на лабораторном столике. Мгновенно высветилась шкала прибора, и стрелка резко остановилась возле одной из цифр. «Так выглядят сигналы от железной руды. А теперь для сравнения возьмем медную руду...» Необыкновенный сеанс продолжался...

Отвлечемся от будущего и вернемся в настоящее. Я повторяю здесь еще раз свою мысль: если какое-либо изобретение было, оно обязательно будет создано вновь. Смотрите, но и ведь такое изобретение, о котором сейчас мы позволили себе помечтать, тоже, кажется, уже было однажды сделано. Не двести лет назад, а около сорока. Есть сведения о том, что похожий прибор изобрел перед войной изобретатель Сергей Брудов. Ученый погиб на войне, следы его открытия также затерялись... И так we, как в случае с Карамышевым, я продолжаю поиск.

— Анатолий Алексеевич, ваше пожелание читателям?

— Выбрать в отличие от меня свой путь как можно раньше. Значит, ему можно будет отдать больше сил, больше времени!

Встречу вел В. МАЛОВ

Рисунок Г. АЛЕКСЕЕВА 37