Юный техник 1979-11, страница 15

Юный техник 1979-11, страница 15

Эти токи тем больше, чем выше агрессивность среды и чем больше условия вблизи электродов различаются по своим физико-химическим свойствам. Замерив эти токи в интересующих нас местах, мы будем знать, какие именно напряжения, какой полярности подавать в систему защиты.

Прибор у нас получился довольно легкий и удобный в работе. С апреля этого года он проходит испытания на промысловых резервуарах Коробковского нефтегазодобывающего управления. С его помощью срок службы резервуаров, вероятно, удастся повысить в 2—3 раза.

— Ну что же, это очень неплохие. показатели. И все же, Люда, почему вы стали заниматься именно этой проблемой?

— В будущем я собираюсь стать инженером-конструктором, как моя мама. Насколько я знаю по ее рассказам, в институтах вопросам коррозии почему-то уделяют не так много внимания. Вот я и стараюсь восполнить пробел, пока есть возможность.

Работа на этом еще далеко не завершена. Ведь в электрозащите от коррозии нуждаются не только резервуары, но и корпуса нефтеналивных барж, железнодорожные цистерны и другие металлические изделия. И не беда, что эту работу не успеют завершить Людмила и ее друзья, заканчивающие школу. На смену им придут новые ребята. И возможно, не только в Волгограде: доклад Людмилы Майстренко был с большим вниманием и интересом выслушан участниками НОУ со всех концов страны.

Беседу веп С. НИКОЛАЕВ

МЫ и ЭВМ

Рассказ десятиклассника Олега ГОРБЕНКО, г. Куйбышев

Пожалуй, все началось с официального письма, которое пришло однажды в наш математический клуб «Юпитер». В нем говорилось:

«Просим оказать помощь кафедре общей гигиены Куйбышевского медицинского института в проведении статистической обработки материалов, касающихся изучения работоспособности учащихся школы № 30.

Проректор по научной работе, профессор Ю. И. Малышев».

Сначала мы познакомились с условиями эксперимента. Необходимо было за две минуты строку за строкой просмотреть буквенную таблицу и вычеркнуть попадающиеся В и К. Причем, если попадались сочетания ИВ, ЕК, то В и К нужно было уже не вычеркивать, а подчеркивать. Эксперименты проводились три раза в день: до уроков, после второго урока и после четвертого урока. Потом ошибки подсчитывались, их количество выписывалось на специальные бланки. Через некоторое время данных набралось столько, что медики немного растерялись. Обработка данных вручную отняла бы много времени и сил. Вот тогда ученые и обратились за помощью к нам. Ведь такая работа как раз «по вкусу» ЭВМ.

За дело взялись Марина Цветаева, Олег Соллогуб, Ирина Фридман, Елена Шестакова и я. Сначала мы переписали все дан