Юный техник 1979-11, страница 13

Юный техник 1979-11, страница 13

тать гораздо больше, чем научные монографии...

Но тут как-то встретила знакомых ребят, Игоря Андреева, Мишу Поленичкина и Диму Зеляков-ского. Они в нашей школе учатся, только классом старше. «Слушай, — говорят они мне, — иди к нам в группу работать. Дело интереснейшее, а рабочих рук не хватает...» И стали рассказывать, чем они занимаются на кафедре физики Волгоградского инженерно-строительного института под руководством кандидата технических наук В. Н. Ткаченко.

Правда, я тогда далеко не все поняла, но это оказалось бедой поправимой Пришлось почитать кое-что, ребят еще порасспраши-вать, с нашим руководителем побеседовать... Так что сейчас я могу рассказывать все по порядку.

Помните, в школьных учебниках упоминается железная колонна, стоящая неподалеку от столицы Индии — Дели? Она стоит вот уже более 500 лет и не ржавеет. А знаете почему?

— Кажется, причиной всему — высокая чистота железа, из которого сделана колонна, — стал припоминать я.

— Нет, это не совсем так. Когда провели специальные контрольные опыты, оказалось, что образцы даже сверхчистого железа довольно быстро ржавеют в климатических условиях Дели. В одной из статей академика Якова Михайловича Колотыркина, нашего известного специалиста в области коррозии, дано другое объяснение делийского феномена. Колонна достаточно массивна. И тепла, полученного ею от солнца за день, хватает, чтобы она оставалась теплой и ночью. Поэтому на колонне практически никогда не бывает росы. Очень быстро высыхает она и после дождя. А совершенно сухая поверхность железа не ржавеет.

Вот вам один, пожалуй, самый распространенный способ защиты

В лабораториях dАкадемии безусых»

от коррозии — нужно закрыть доступ влаге к поверхности металла. Обычно для этого металлические поверхности покрывают красками, лаками или какими другими веществами, не пропускающими влагу. А вообще способов защиты металла очень много. Это и пассивация — создание таких условий, при которых металл очень быстро покрывается пленкой окислов, а затем уже сами окислы препятствуют дальнейшему развитию коррозии. Это и легирование металлов — добавление в них химических веществ, которые делают металл устойчивым к развитию коррозии... Словом, способов, наверное, столько же, сколько на свете существует и видов коррозии. От каждой болезни — свое лекарство.

— Люда, но, по-моему, коррозия — это прежде всего ржавчина: такой рыжий налет, покрывающий металлические изделия...

— Если бы это было так! Коррозия, если хотите знать, имеет несколько десятков разновидностей, из которых ржавчина, пожалуй, наиболее безобидная. Некоторые виды коррозии, словно хищники жертву, пожирают металл очень быстро. История техники, например, знает случай, когда новый, только что спущенный на воду корабль пришлось отправить на слом сразу после ходовых испытаний. Причиной всему оказалась электрохимическая коррозия стальных заклепок и киля. Дело в том, что, когда судно спустили на воду, образовалась своеобразная электрическая батарея. Одним ее электродом была сталь киля, другим — обшивка, которую сделали из необычного материала — монель-

11