Юный техник 1979-11, страница 12

Юный техник 1979-11, страница 12

ФИЗИКА ПРОТИВ РЖАВЧИНЫ

По данным специалистов Физико-химического института имени Карпова, ежегодно в нашей стране на капитальный и текущий ремонт оборудования, преждевременно вышедшего из строя из-за коррозии, тратится около 7,5 миллиарда рублей. Да еще сверх вто-го на защиту от коррозии приходится расходовать более 7 миллиардов рублей.

Теперь вы понимаете, почему я так заинтересовался работой ребят из Волгограда, представивших на слет доклад под названием «Исследование токов электрохимической коррозии и разработка измерителя скорости коррозии».

Отыскать Людмилу Майстрен-ко — одного из авторов этой работы — оказалось довольно просто. Она была в аудитории, где читали свои доклады юные физики. Я дождался перерыва и принялся расспрашивать Людмилу.

— Как я начала работать в НОУ? — она на несколько секунд задумалась. — Да, пожалуй, правильнее всего сказать, что случайно. У нас, в Волгограде, каждую осень на видных местах развешивают объявления о приеме новых членов в научное общество учащихся. Видела я такие объявления не раз, да все не решалась записаться. Думала: «Поди, там серьезные ребята серьезной наукой занимаются». А я?.. Я и посмеяться люблю, и песни попеть, и стихи мне нравится чи-