Юный техник 1979-11, страница 9

Юный техник 1979-11, страница 9

«А разве нельзя, чтобы работу выполнял один комбайн, которым бы управлял один человек?» — поин1 ресовался он. «Наверное, можно, только такой машины пока нет», — услышал в ответ. Начался учебный год. Игорь снова пришел в конструкторский кружок Башкирской республиканской станции юных техников. В руках у него были уже готовые чертежи нового комбайна, в котором он решил объединить всю цепочку машин, что увидел на колхозных лугах. Его моделью заинтересовались в совете изобретателей и рационализаторов. Специалисты изучили отечественные и зарубежные патенты, убедились в оригинальности идеи такого комбайна. Модель демонстрировалась в январе этого года в Москве, во время Недели науки, техники и производства для детей и юношества. К этому времени претерпели изменения его мечты о будущем. Теперь он собирался стать авиационным инженером.

И вот лето 1979 года. Игорь — участник слета в Челябинске. Он привез передвижной агрегат для переработки веточных отходов. На этот раз поводом для начала работы послужила статья в газете. На лесосеках остаются ветки, которые могли бы стать сырьем для промышленности, будь хорошая техника для их переработки. Игорь представил себе огромные масштабы лесозаготовок. Сколько же веток остается на земле! Гниют без пользы, мешают молодой поросли. Теперь Игорь сначала пошел в совет ВОИР, потом в библиотеку. И только после того, как разузнал, какие в мире существуют машины для измельчения веток, принялся раздумывать над своей конструкцией. На платформе он разместил валки, которые втягивают ветки в дробилку. Эти части он взял от уже существующих машин. Но у них существенный недостаток — древесная масса выходит сырой и пото

му слеживается на складах. А почему бы вслед за дробилкой не поставить сушилку, в которой могут использоваться отработанные газы двигателя? Так проявилась своя первая идея. Из литературы он знал уже, что листья ухудшают качество сырья, в то же время листья можно использовать как дополнительный корм для скота. Это он знал по опыту работы в колхозе. Вот почему он сразу за сушилкой разместил сепаратор, разделяющий легкие листья и более тяжелую древесину. Замыкают цепочку механизмов дозатор и швейная машинка, чтобы зашивать бумажные или пластмассовые мешки, куда будет ссыпаться готовая продукция — сырье для целлюлозно-бумажной и мебельной промышленности в один, корм для скота — в другие.

Когда оснащенная электромоторами действующая модель была готова, Игорь, как и положено, стал писать объяснение о том, как она работает, и смело вывел: «Предлагаемое устройство прототипа не имеет. Я думаю, что подобная установка поможет не бросать, не сжигать огромное количество веток, а сделает отходы нужным сырьем и даст возможность сохранить много гектаров леса».

Вот ради чего Игорь читал специальную литературу, изучал патенты, размышлял над комбайном и строил модель. Игорь учится уже в десятом классе, и потому вполне естественным был наш вопрос: «Ну как, ты твердо определил, чем будешь заниматься, окончив школу?» — «Сейчас задумался по-настоящему,

всерьез. Скоро решу», — ответил он...