Юный техник 1979-11, страница 6

Юный техник 1979-11, страница 6
БЕЗУСЫМ АКАДЕМИКАМ

Во времена моей школьной юности (а пришлась она на годы войны) не было и не могло, конечно, быть таких богато оборудованных лабораторий и кабинетов для школьников, таких представительных форумов НОУ, как этот слет. Да и самих НОУ тоже не было. Была станция юных'техников, где я с товарищами в 8— 10-х классах делал оборудование для школьного кабинета физики — нехитрые приспособления для опытов. Однако и тогда тяга к науке была так сильна, что привела меня впоследствии в Московский инженерно-физический институт на факультет автоматики и телемеханики. Так что можно сказать, что свой первый шаг в космос я сделал на станции юных техников, которая лишь отдаленно предваряла и сегодняшние НОУ.

А сейчас я смотрю, какие разнообразные интересы у ребят, увлеченных наукой: астрономия и космонавтика, радиотехника и электроника, математика и кибернетика, химия и физика, история и литературоведение, научное приборостроение, моделирование новых машин и технологических процессов!..

Что я хочу всем вам пожелать! Мы живем в такой век, когда время очень сжато, имеется очень много дел, которые обязательно надо сделать. И надо жить так, чтобы не терять бесцельно самое дорогое, что у нас есть,— наше время. Надо торопиться учиться и работать с пользой для нашей великой Родины.

Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Н. Н. РУКАВИШНИКОВ — почетный гость слета

ИСКАТЬ,