Юный техник 1979-12, страница 30

Юный техник 1979-12, страница 30

ко уменьшается — развивается опаснейшее заболевание сердца, которое называется инфаркт миокарда. Так ЭВМ «научили» распознавать одно заболевание. Но память электронно-вычислительной машины очень хорошая, и, вводя в Модель самые разные «поломки», ученые получили множество машинных электрокардиограмм, которые соответствовали самым разным заболеваниям. Блок памяти ЭВМ все их запоминал.

Из больницы в институт был проведен кабель, по которому поступают ЭКГ от больных людей. Данные этих кардиограмм закладываются в специальный блок сравнения ЭВМ, одновременно сюда же будут поступать данные кардиограммы от математической модели. ЭВМ сравнивает кардиограммы, причем в модель сердца вносятся изменения (они, как мы говорили, имитируют всякие осложнения) до тех - пор, пока ЭКГ, полученная от машинного «сердца», не будет соответствовать кар

диограмме, пришедшей от больного человека. Это путь к тому, чтобы с большей точностью поставить диагноз.

В спорных случаях машина может дать рекомендации для дополнительных обследований больного, например, сделать анализ крови, рентгеновский снимок, фо-нокардиограмму и т. п.

Математическая модель помогла выяснить причины возникновения опасного заболевания сердца — так называемой фибрилляции. Чтобы сердце вытолкнуло в кровеносное русло очередную порцию крови, каждое его мышечное волокно должно получить приказ в виде электрических сигналов, которые исходят из так называемого синусного узла, расположенного на поверхности сердца. Сигналы, как показали исследования, распространяются поочередно по всем клеткам сердечной мышцы, заставляя ее ритмично сокращаться. При фибрилляции у разных клеток становится неодинаковым период между сокращениями.

28