Юный техник 1979-12, страница 27

Юный техник 1979-12, страница 27

часть укладывается дном вниз, а наружная — этикеткой вверх. Дальше обе части движутся параллельно друг другу к дозатору, который засыпает в короб ж спички. Делается это в три приема, чтобы спички ложились ровнее и не пересыпались через кран.. Толкатель задвигает внутреннюю часть коробка во внешнюю. Закрытый коробок проходит через два ролика, намазанных зажигательной массой, и на его боках появляется тонкий коричневый слои. Тут я ошибся дважды: думал, что слой напыляется, и не подозревал, что это, включая сушку, заключительная операция.

Остается только упаковка — сперва в пачки по десять коробков, потом в ящики.

Только этот цех выпускает в год мнллнон условных ящиков, или миллиард коробков, или пятьдесят миллиардов спичек.

Забудьте на минуту о назначении спичек. Как бы вы описали их? Пятьдесят одинаковых предметов, уложенных в коробок с красочной этикеткой. При более тонком анализе вы установили бы, что на изготовление их ушло полтора десятка различных материалов: дерево, кислота, парафин, картон, клен, краска, ну и еще столько же компонентов, даже больше, в горючей и зажигательной массе.

И все это стоит одну копейку. Не знаю, как кого, а меня это удивляло всегда. Огонь, необходимый каждый день, обходится нам в семьдесят копеек в год на брата.

Тут, я чувствую, Петя может выдвинуть такой аргумент в свою защиту: если спичечное производство так впечатляюще эффективно, то в каждом коробке воплотилась лишь ничтожная часть человеческого труда, настолько неуловимая, что ею можно пренебречь и уж во всяком случае не стоит говорить о ней так много.

Но, во-первых, тут не только труд. Материалы, которые мы перечислили, — это все природные ресурсы. Они не бесконечны, как и металл, уголь, нефть, их нужно беречь и экономить.

Во-вторых, если, говорить о труде, нужно учитывать не только сегодняшнюю работу операторов, станочников, наладчиков, слесарей, контролеров, инженеров, занятых в спичечных цехах, но и прошлый труд изобретателей, конструкторов, рабочих, сделавших огонь таким доступным для всех и таким дешевым.

А в-третьих, представьте себе простую ситуацию. Вы вбили в стену гвоздь, чтобы вешать свою шапку. А кто-то взял и вытащил его. Досадно, правда? Но самое интересное — жаль-то вам не гвоздя (вы просто возьмете другой, благо стоит он тоже копейку), а тех нескольких ударов молотком, которыми вы превратили гвоздь в вешалку.

Теперь можно закончить разговор простым житейским правилом — оно давно известно, но, к сожалению, не всегда выполняется: уважайте и берегите труд людей, в какой бы форме он ни предстал перед вами.

Даже в виде коробка спичек.

С. ГАЗАРЯН

25