Юный техник 1979-12, страница 24

Юный техник 1979-12, страница 24

первую очередь выброшенные на остров пятеро беглецов?

В хлебе и в огне.

И если мы взглянем на коробок спичек с этой точки зрения, может быть, мы сравним труд ее создателей, с почетнейшим трудом хлебороба. Тем более что есть некоторые отличия, заслуживающие самого уважительного отношения.

Во-первых, это труд опасный. Вы видели в кино и по телевизору работу лесорубов и сплавщиков, тоже участвующих в создании спичек. Тяжелая работа, связанная с каждодневным риском. Но нам не показывают цеха, где делают горючую массу. В одном из них я видел на стене фотографии детей, а под ними крупными буквами надпись: «Дорогие наши папы, будьте осторожны, мы ждем вас домой».

Во-вторых, спичечное производство очень молодо, оно не намного старше авиации и ра дно. Труд хлебороба, как мы знаем, насчитывает тысячелетия. А здесь весь огромный опыт приобретен за какую-нибудь сотню лет.

И в-третьих, спичечная про

мышленность — самая производительная из всех существующих. Об этом стоит рассказать подробнее.

Вспомним, что такое эффективность труда. Упрощенно — чем меньше людей занято в каком-либо производстве и чем больше продукции они дают, тем эффективнее труд. Так вот, подсчитано, что на каждого жителя нашей страны уходит в среднем семьдесят коробков спичек в год. Проделайте несложное арифметическое действие, и вы получите астрономическую цифру. А занято в спичечном производстве всего несколько тысяч человек.

Как любое производство, спичечная промышленность тоже на самых первых порах начиналась с ручного труда.

Так вот, если вернуться сейчас к ручному изготовлению спичек, но сохранить все нынешние операции и современное качество и количество, пришлось бы бросить все остальное и посадить за эту работу все взрослое трудоспособное население страны!

Теперь, я думаю, вы представили себе, какой производительной может быть техника в руках человека. Давайте поближе познакомимся с нею.

В полутора часах езды от Москвы расположен небольшой городок Балабаново, и там рядом со станцией экспериментальная фабрика, где есть и спичечные цехи. Пока электричка бежит среди подмосковных рощ, я снова, как не однажды раньше, пытаюсь представить себе, как делают спички. Это вообще занятие интересное — взять в руки какую-нибудь вещь и постараться понять, как она сделана. Чаще угадываешь, но тут я ошибся почти во всем, настолько оригинальными и остроумными оказались спичечные автоматы. Если вы не успели еще посмотреть рисунок к этой статье,

22