Юный техник 1979-12, страница 26

Юный техник 1979-12, страница 26

я думал, что в коробке лежат спички от одного куска дерева. Но в шлифовальный барабан загружается сразу много соломки, она хорошо перемешивается, и может оказаться так, что в одном коробкег потом окажутся спички даже из разных бревен!

Шлифовка не обходится без потерь — какие то спнчинкн, пришедшиеся на сучки, ломаются. Поэтому после шлифовки соломка поступает на сортировочный аппарат. Сортировка двойная — по длине и толщине. (Толще нормальных некоторые спичинки получаются еще в рубочном станке, избежать этого пока не удается.) Соломка направляется вертикально в узкие ячейки с дырками. Ячейки вибрируют, нормальные спичинки проваливаются в дырки, а те, что потолще, остаются в ячейках и идут в отходы. Потом соломка движется по наклонному вибрационному грохоту с отверстиями меньше половины длины спичек. Теперь уже проваливаются обломки, а нормальная соломка благополучно скользит до края грохота. Отходы не выбрасываются, а идут в переработку на древесностружечные плиты.

Теперь соломку можно загружать в бункер автомата.

Основа автомата — транспортер. Он состоит из планок, в каждой планке часто-часто проделаны отверстия чуть меньше толщины спички. Из буккера автомата еоломка поступает на зарядное устройство, которое с помощью комбинации металлических гребенок заталкивает каждую спичинку в отверстие на два-три миллиметра. Взгляните на конец спички, противоположный головке, — там сохранился след этого отверстия. Тут я тоже ошибался: думал, что спичку держит маленький ухва-тик и след как раз от него.

Транспортер, густо утыканный спичечной соломкой, идет даль

ше. Соломка торчит вниз. Когда она проходит над емкостью с расплавленным парафином, приводится в действие макальное устройство, и соломка примерно на три четверти длины погружается в парафин. Парафиниро-вание нужно для того, чтобы пламя легче переходило с головки на дерево н спичка лучше горела.

Но головки у спички пока нет — это следующая операция. Под транспортером перпендикулярно ему движется лента, на которую слоем в длину головки все время наносится густая горючая масса. Над лентой транспортер приостанавливается и опускается. Концы спичек входят в массу, затем транспортер снова поднимается и продолжает свои путь — к вентиляторам для сушки. Очередная моя ошибка — я думал, что концы спичинок просто погружаются в какой-ни-будь чан с массой.

Теперь в соответствии с извивами транспортера спички торчат из него то вверх, то снова кипз. Пока, подсыхая, спички дойдут до дозирующего устройства и будут высажены в него из отверстий выталкивающей гребенкой, мы посмотрим, как делается коробок.

Широкий рулон картона поступает в станок, который сперва печатает этикетки (кстати, точно так, как печатаются рисунки в журнале, который вы держите в руках, то есть офсетным способом), потом разрезает рулон вдоль на шесть частей и поперек на нужную длину. Получаются заготовки для наружной части коробка. Па другом станке они загибаются и склеиваются.

Внутренняя часть коробка обходится одним станком. Узкий рулон картона выштамповывает-ся в развертки, которые тоже загибаются и склеиваются.

Коробки идут на ориентирующее устройство, где внутренняя

24