Юный техник 1979-12, страница 58

Юный техник 1979-12, страница 58

контакта изготовили, а вот вам на прощанье я хочу просто-на просто продемонстрировать изо бражение вашего вируса — естественно, в сорокатысячекратном увеличении. Прошу!

Засветился оливковый экран. Длинная, до безобразия несимметричная молекула перечеркнула его от края до края, образуя причудливую цепочку. Доктор . Иде настроил резкость, и молекула вдруг начала приобретать странные формы... знакомые... подозрительно знакомые...

— Да это надпись! — воскликнул Стеф, который всегда умудрялся сказать то, что остальным уже и так очевидно.

Это была действительно надпись, выполненная гениальными молекулярными конструкторами на том уровне генной инженерии, которая землянам и не снилась.

С НОВЫМ ГОДОМ!

— Вот-вот, — сказал доктор Иде, — это то самое, что вы, моя дорогая, нацарапали шпилькой вокруг елочки. А засим — до свидания, я спешу на свой корабль — не терпится познакомиться с эльфами, которые способны расписываться на молекулярном уровне!

Все молчали, пока он проходил шлюз, и ракета отчаливала от станции, и только тогда Вики взяла в руки микрофон и настроилась на волновой индикатор доктора Идса.

— Доктор, — проговорила она таким кротким тоном, что все сразу же заподозрили какой-то подвох. — Мы были так ошеломлены, что даже не поблагодарили вас... А кроме того, я хотела вас предупредить: мне кажется, рядом с микроскопом я оставила земной календарь со всеми праздниками года. А у наших микки-вики, — она притворно вздохнула, — уже есть некоторый опыт в поздравлениях...

Рисунки А. НАЗАРЕНКО

КОЛЛЕКЦИЯ ЭРУДИТА

Живые приборы

КАКОЕ ДАВЛЕНИЕ У ЖИРАФА?

Этим вопросом ученые задались совсем не случайно. Известно, что когда гиперзвуковой перехватчик взмывает в небо летчик испытывает большие перегрузки. Кровь отливает от головы, под большим давлением устремляется к ногам. Самочувствие пилота резко ухудшается. Чтобы летчики не теряли сознания, для них разработаны специальные противоперегрузоч-ные костюмы, плотно обтягивающие тело. Жираф же в принципе тоже то и дело должен испытывать подобные ощущения, поскольку его сердце расположено примерно на 3 м ниже мозга и на столько же выше копыт. Так почему кровь не застаивается у него в ногах? Каким образом происходит кровоснабжение мозга?..

Специально проведенные исследования показали, что жирафа во многом выручает необычайно высокое кровяное давление в его сосудах. Даже у спонойно стоящего

54

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "электронные приборы на молекулярном уровне"

Близкие к этой страницы