Юный техник 1979-12, страница 59

Юный техник 1979-12, страница 59

жирафа оно достигает 260 на 160 — в два раза выше, чем у человека! Эта разница становится еще более ощутимой, когда жираф бежит. Благодаря такому давлению сердце-насос и способно одолеть трехметровый перепад высоты между сердцем и мозгом. Причем по мере подъема давление крови снижается, и у самого мозга оно становится равным 120 на 75, то есть таним же, как и у многих других-1 млекопитающих, в том числе и у человена.

Ну а что, интересно, происходит, ногда жираф наклоняет голову вниз, чтобь, например, напиться1 Голова ведь оназывается гораздо ниже сердца, и от резкого увеличения давления могли бы даже лопнуть кровеносные сосуды? Поскольку в действительности ничего подобного не происходит, остается предположить, что в этот момент повышенное давление крови компенсируется повышением давления в окружающих тканях. Во всяком случае, использование такого принципа явно видио на примере конечностей жирафа: его ноги плотно охвачены толстой шкурой, служащей как бы лроти-воперегрузочным ностюмом.

Редкие фотографии

ЛИЛИЕНТАЛЬ ЛЕТИТ!

Знаменитый америнанский фи-зик-энспериментатор Роберт Вуд был также заядлым спортсменом и фотолюбителем. В 1896 году во время поездни в Европу он посетил известного немецкого изобретателя О. Лилиенталя и даже совершил полет на одном из его планеров. Вот что писал по этому поводу сам Вуд:

«Я нескольно времени стоял лицом против ветра, чтобы привыкнуть к машине, а затем Лилиен-таль сказал, чтобы я двигался вперед. Я медленно побежал против ветра; вес машины уменьшался с каждым шагом, а затем я ощутил ее подъемную силу. В следующий момент ноги мои оторвались от земли, и я планировал по «воздушному склону» в нескольких футах над землей. Аппарат сильно качался из стброны в сторону, но мне удалось приземлиться благополучно, к полному моему удовлетворению».

Тогда Вудом и был сделан снимок летящего Лилиенталя. А на другой день, во время очередного опыта Лилиенталь погиб: неожиданный порыв ветра сбил на землю его летательный аппарат. Но опыты этого замечательного ученого не пропали даром. Они заложили основы грядущих успехов

авиации. Причем авиации не только большой... Взгляните на снимок: разве непохож летящий Лилиенталь на дельтапланериста наших дней?!

История вещей

ОТКРЫТИЕ... ЛАСТИКА

Англичанин Д. Пристли значится в энцинлопедии как первооткрыватель аммиака, хлористого водорода, кислорода и других газов. Однако у этого ученого есть и другие открытия, а точнее — изобретения, которыми мы пользуемся до сих пор. В 1770 году Пристли предложил своим коллегам использовать кусочни натурального каучука, чтобы стирать с бумаги нарандашные и чернильные записи. К великому удивлению ученого, этот способ сразу же получил широкое распространение.

Рисунки В. ОВЧИНИНСКОГО

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Роберт вуд юный техник

Близкие к этой страницы