Юный техник 1980-01, страница 37

Юный техник 1980-01, страница 37

ц&аа-у

ОЧКИ-ЛУПА. Специалисты ГДР предложили конструкцию бинокулярной лупы-очиов. Такая лупа дает увеличение в 2,3 раза и имеет рабочее расстояние 25 см. Как раз на такой дистанции от глаз врачи рекомендуют держать книгу при чтении или мелкий объект, который нужно рассмотреть получше.

ЛАЗЕР - ГРАММОФОННАЯ ИГЛА. Вместо граммофонной иглы

японские инженеры

предлагают использовать луч лазера. Миниатюрная лазерная установка в головке проигрывателя посылает поток фотонов на специальную грампластинку, покрытую серебром, которая вращается со сноростью 1800 оборотов в минуту. Световой луч отражается от звуковой дорожки, попадает в приемное устройство и преобразуется в акустический

сигнал. Такая установка позволит получить исключительно высокое качество звука. И пластинка совершенно не портится.

КОРОВЫ ДАЮТ... БЕНЗИН. Запасы нефти истощаются. Из чего же тогда получать топливо для многомиллионной ар-мин автомобилей, тракторов, мотоциклов?.. Ответ на зтот вопрос ищут химики всего мира. Они предлагают изготавливать бензин и дизельное топливо из отходов древесины, эвкалиптового масла, пластиковых обрезков и даже... молочной сыворотки. Австралийский профессор Ф. Молюне разработал способ превращения сыворотки сначала в метан, а затем в бензин. По его расчетам, стоимость «молочного» бензина получается не такой уж высокой — 25 — 30 центов за литр.