Юный техник 1980-01, страница 40

Юный техник 1980-01, страница 40
Следопыт

...Qsem/men

В историю техники вошли имена авторов великих изобретений. Гутенберг изобрел книгопечатание, Лодыгин — лампочку накаливания, братья Луи и О пост Люмьер — кинематограф... Но никогда великие изобретения не рождались на пустом месте, они появлялись, потому что их подготавливал сам ход развития науки и техники. Лучшим доказательством этому служит то, что над одним и тем же изобретением, случалось, одновременно работали разные люди в разных странах. Так происходило, например, и с кинематографом. Сегодня мы рассказываем о малоизвестных работах русских изобретателей.

...Шторы на окнах аудитории поползли вниз. Профессор Николай Алексеевич Любимов, знаменитый физик-популяризатор н педагог, показывал служителям, куда поставить экран. Дождавшись, когда под шторами погаснут последние полоски света, профессор повернул выключатель, и на экране возник яркий прямоугольник.

— А теперь, — сказал ученый, — я хотел бы продемонстрировать собранию прибор для анализа достаточно уже известных стробоскопических явлений. Представим, что имеете ся ряд картинок, изображающих перескакивающего через

препятствия человека в различные последовательные моменты его движения. Будем их называть по номерам: первая, вторая и т. д. Представим на экране картинку номер один. Она заменяется второй. Но в продолжение интервала, когда происходит смена, зрелище загораживается от глаза непрозрачным препятствием. Глаз начинает видеть вторую картинку, когда она уже в покое стоит на месте первой. Следует новая смена: перед глазом является на некоторое время картинка номер три и т. д. Так как смены происходят быстро, то интервалы невидимости не замечаются, и для глаза последовательность изображений кажется последовательностью изменений в положении представленной фигуры. Является зрелище человека, перескакивающего через препятствие. Для демонстрации такого явления и служит предлагаемый аппарат. Извольте обратить внимание на экран!..

Ученый взялся за ручку, пог хожую на ручку швейной машины, и диск с легким стрекотом завертелся. В прямоугольнике на экране появилось и несколько секунд держалось изображение — человек в сюртуке и котелке перепрыгивал через канаву. Потом человек появился на экране снова, а когда профессор стал показывать опыт в третий раз, по скамьям фи-

36

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Шторы на три окна расположенных рядом

Близкие к этой страницы