Юный техник 1980-01, страница 41

Юный техник 1980-01, страница 41

зичесюой аудитории, до этого молчавшей, волной прокатились аплодисменты...

Аудитория опустела. Короткий и студеный день уже догорал за окнами. Служители убирали со столов приборы, в гулких коридорах стихали голоса и шаги.

Секретарь обмакнул перо в чернила, бросил взгляд на один из приборов — большой диск на валу, электрическая лампа, длинный объектив, — и внес в протокол очередные строки: «Кроме того, лектор демонстрировал снаряд для анализа стробоскопических явлений, устроенный механиком г. Тимченко. В проложении на экран были показаны стробоскопические иллюзии прерывистого движения, составляемого особенным снарядом...»

Демонстрация опыта со «снарядом для анализа стробоскопических явлений» состоялась в физической аудитории Московского университета 9 января 1894 года, на седьмом заседании секции физики IX съезда русских естествоиспытателей и врачей. Его видели известнейшие русские ученые — Н. А. Умов, А. Г. Столетов, П. В. Преображенский. Их имена, как и описание самого опыта, сохранил для нас протокол, опубликованный в «Дневнике IX съезда рус-1 ских естествоиспытателей и врачей».

Давайте еще раз подчеркнем эту дату — 9 января 1894 года. Потому что опыт, показанный в этот день в физической аудитории Московского университета весьма напоминает — не правда ли?! — демонстрацию кинофильма. Теперь вспомним две другие даты: французские изобретатели братья Луи и Огюст Люмьер получили патент на изобретение кинематографа только 13 февраля 1895 года, а впервые продемонстрировали свое детище в Парижском обществе поощрения националь

ной промышленности 22 марта 1895 года.

Оговоримся, может быть, все было и не совсем так, как мы попробовали это представить, в тот день, 9 января 1894 года. Ведь история донесла до нашего времени лишь сухие протокольные строки, да еще краткие, большей частью косвенные воспоминания о «снаряде, устроенном механиком г. Тимченко». К тому же долгое время они оставались совершенно неизвестными. Едва только появившись, интереснейшее изобретение по какой-то причине сразу же оказалось забытым, сведения о нем затерялись в архивах. И вновь появились на свет лишь десятилетия спустя.

Кто же он такой, механик Тимченко?

Известны даты рождения и смерти — 1852—1924. Известно, что Иосиф Андреевич Тимченко был сыном крепостного крестьянина Харьковской губернии, получившего волю по манифесту 1861 года. Обучался в «механическом заведении» Харьковского университета, а в 1873 году переехал в Одессу. Созданная там Тимченко мастерская точных приборов была первоклассной, из нее вышло немало интереснейших конструкций и изобретений. Метеорологические приборы — анеморумбограф, плювиограф, пишущий ртутный барометр. Выполняя заказы Новороссийского университета, Тимченко построил для учебных целей множество астрономических и физических приборов. Помогал он и русскому изобретателю М. Ф. Фрейденбергу, когда тот строил первую модель автоматической телефонной

станции. Золотые руки, мастер!.. Но вот и все, пожалуй.

Ну а что же сам «снаряд для анализа стробоскопических явлений», разработанный совместно с профессором Н. А. Любимовым и показанный 9 января 1894 года?

37