Юный техник 1980-01, страница 39

Юный техник 1980-01, страница 39

ток фотонов, которые, в свою очередь, фиксируются фотоумножителями. В водной толще камера устанавливается для того, чтобы отсеять поток других, менее «пробойных» частиц, не несущих с собой полезной информации.

Американские ученые уже сделали первые опыты по установлению связи на нейтрино между лабораторией имени Ферми и детектором, установленным в озере Мичиган.

АНТЕННЫ В КОСМОСЕ

Кроме нейтринной связи, специалисты по-прежнему совершенствуют традиционные радиосистемы. Чтобы иметь надежную связь с окраинами солнечной системы, ученые и инженеры рассматривают возможность создания на стационарных орбитах вокруг Земли огромных спутников-антенн диаметром в десятки, даже сотни, километров!

Такие громоздкие конструкции будут доставлены на орбиту по частям. А еще лучше, если фермы <и другие детали таких конструкций будут изготавливаться прямо на месте, в космосе. Космический транспортный корабль многократного действия доставит на орбиту исходные материалы и уже здесь автоматический фермопосгроитель сделает из них фермы нужной конфигурации.

Фермы в сборе.

Вот так, возможно, будут выглядеть антенны в космосе.

Технологический цикл включает в себя разогрев скатываемого с катушки исходного материала, его прокат в миниатюрном стене для придания нужного профиля, автоматическую резку <и сварку частей в единое целое по заданному плану. Специалисты считают, что современный уровень техники позволяет воплотить данный проект в жизнь. Уже созданы необходимые для космического строительства композитные материалы. Построены и первые экспериментальные модели машин, способные в короткий срок автоматически сооружать нужные конструкции.

По материалам иностранной печати

Рисунок В. БОНДАРЕВА