Юный техник 1980-01, страница 43

Юный техник 1980-01, страница 43

Иосиф Андреевич Тимченко изобрел механизм для прерывистой смены изображений на экране, изобрел то, что и должна лежать в самой основе, самом принципе кинематографии.

Устройство — современники называли его «улитка» — оказалось простым й остроумным. Диск с картинками вращался с помощью червячного зубчатого механизма. Но винтовая нарезка на стержне, сцепляемом с зубчатым колесиком, была сделана не наклонно, как в обычных червячных передачах, а частью наклонно, частью перпендикулярно к стержню. Когда зуб колесика попадал на перпендикулярную часть нарезки, он оставался неподвижным. Затем, через половину оборота стержня, нарезка поднимала зуб, колесико делало скачок, а следующий зуб вновь попадал на перпендикулярную нарезку... Так работал изобретенный еще до братьев Люмьер механизм прерывистой смены изображений.

Но не станем оспаривать право братьев Луи и Огюста Люмьер называться «отцами кинематографа». Оно принадлежит им справедливо: братья работали именно над изобретением киноаппарата, в то время как «снаряд» Тимченко был все-таки предназначен лишь для узких, лабораторных целей — для «анализа стробоскопических явлений». К тому же механизм прерывистой смены изображений — грейфер — в аппарате братьев Люмьер оказался более совершенным (хотя и более сложным), чем «улитка» Тимченко. Но вот что важно: собранные по крупицам сведения, неизвестные прежде, впервые позволили узнать, насколько близко и русские изобретатели подошли к тому порогу, на котором было сделано одно из величайших в истории изобретений. Сама идея его, как гово-

Схема киноаппарата А. Д. Самарского.

рится, «носилась в воздухе» в ту пору, потому что ему предшествовал целый ряд последовательных открытий, совершенных в 60—90-х годах XIX века — изучение стробоскопического эффекта, усовершенствование бромо-серебряных желатиновых фотослоев и т. д. Причем, как оказалось, такие открытия делались не только во Франции или в других странах, но и в России.

Уже после «улитки» Тимченко, в августе 1896 года, Комитет по техническим делам Департамента торговли и мануфактур министерства финансов России выдал «Охранительные свидетельства» двум русским изобретателям кинематографа — А. Д. Самарскому и И. А. Акимову. Киноаппараты их были созданы совершенно независимо от киноаппарата братьев Люмьер (хотя и чуть позже), отличались оригинальностью и во многом предвосхитили дальнейшее развитие киносъемочной и кинопроекционной техники.

В. МАЛОВ

39