Юный техник 1980-01, страница 35

Юный техник 1980-01, страница 35

ным мелом на светло-оранжевой досне. Таних школьных досок пока нет, но уже выпущены экспериментальные азбу-ни для начальных классов и учебники для студентов на рыжеватой бумаге с темно-зеленым шрифтом. Исследования показали, что такое сочетание меньше утомляет глаза.

СОЛНЕЧНЫЙ ФОНАРЬ.

Западногерманские специалисты разработали нарманный фонарь с солнечными фотоэлементами. При полной зарядке он дает яркий свет более 90 минут. В случае нужды фотоэлементы можно заменить батарейками.

СПАСИТЕЛЬНЫЕ ЦИЛИНДРЫ. Устройство для аварийного торможения автомобилей на самых оживленных и опасных участках шоссе создано в ФРГ. В нужном месте на бетонной плите закрепляются вертикальные цилиндры из тонкого стального листа, заполненные полиуретано-вой губкой. При наезде цилиндры деформируются сами, но задерживают автомобиль, не причиняя ему значительных повреждений.

ПАРУС ЗА БОРТОМ. Последнее время на ях- , тах и других судах стали использовать не только мягние, матерчатые паруса, но и жестние, похожие по своему строению на нрылья самолетов. Такие паруса-крылья дают возможность более рационально использовать силу ветра, развивать большую сно-рость. Еще дальше пошли америнансние судостроители. Они предложили добавить к жест-ному парусу два поплавка и вынести его за пределы судна. Такая конструкция, утверждают изобретатели, обладает очень высоной устойчивостью.