Юный техник 1980-01, страница 9

Юный техник 1980-01, страница 9

ряд работают здесь рядом с реактором энтузиасты-добровольцы.

— Хотим понять, что такое УХН, то есть ультрахолодные нейтроны. Есть такая проблема. Орешек крепкий, но захватывающе интересный.

Оказывается, лет десять назад академик Я. Б. Зельдович, известный советский ученый-теоретик, предсказал, что, кроме быстрых нейтронов и медленных, должны существовать еще и самые медленные, пролетающие лишь метры в секунду. Эти почти неподвижные нейтроны назвали «ультрахолодными». Ловить УХН, предрекал ученый, по-видимому, удастся не только магнитными ловушками. Словно газ или жидкость, их можно будет накапливать в обычных металлических сосудах.

Прогноз подтвердился. УХН были открыты. Но вот удержать их даже в герметичном сосуде не удается. Они ускользают. Как, почему — пока неизвестно. Над проблемой УХН бьются французские физики в Гренобле, советские в Димитровграде, но загадка пока не решена.

. Не принято спрашивать ученых

заранее о пользе, которую может принести то или иное фундаментальное открытие. И все же я рискнул спросить: чего можно ожидать, если тайна УХН будет раскрыта?

Ответ ошеломил. Не исключено, считают молодые физики, что тогда теоретикам удастся доказать, что время обратимо, то есть оно может течь и вспять... Возможно также, что именно такие «нейтральные» частицы, как нейтрон, станут в будущем рычагом для управления гравитационными полями, для создания антигравитации, проще говоря — невесомости...

Шутка? Фантастика?

Нет. Революция в физике. Ведь она продолжается...

О каждой лаборатории НИИАРа можно написать большую статью— так высока концентрация научной мысли в этом исследовательском центре.

Сюда, в Димитровград, который расположен рядом с родиной В. И. Ленина, едут знаменитые ученые всего мира. Приезжают и поражаются увиденному.

Сергей ГУЩЕВ, наш спец. корр.

ЕЩЕ ОДИН ШАГ К ЭНЕРГЕТИКЕ БУДУЩЕГО

Вы прочитали статью о том, как в Научно-исследовательском институте атомных реакторов совершенствуются установки для получения ядерной энергии. Это направление энергетики будет развиваться и дальше.

Советские ученые продолжают работы и над созданием установок, в которых будет осуществляться управляемая термоядерная реакция. Не так давно в Институте атомной энергии имени И. В. Курчатова прошли испытания одного из модулей (ускорителей электронов) такой установки.

Ученые надеются, что в ближайшие пять лет удастся осуществить управляемую термоядерную реакцию на советской установке «Анга-ра-5». Она будет состоять из 48 модулей — своеобразных электронных «пушек», которые мгновенно нагревают смесь ядер изотопов водорода— дейтерия и трития на сотни миллионов градусов, после чего и должна произойти реакция.

Запасы дейтерия на Земле очень велики — он содержится в морской воде, а добыча его стоит не очень дорого. Вот почему осуществление управляемой термоядерной реакции — путь к овладению поистине неиссякаемыми источниками энергии.

7

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать герметичный сосуд?

Близкие к этой страницы