Юный техник 1980-01, страница 7

Юный техник 1980-01, страница 7

рый опытный реактор с тепловой мощностью 60 тысяч киловатт. Не вода и нефтепродукты служат здесь замедлителем и теплоносителем, а расплавленный металл — натрий. Проходя через реактор, он нагревается с 300 до 600 градусов, затем, соприкоснувшись со вторым контуром, превращает воду в пар. Отсюда, из парогенераторов, этот водяной газ с давлением 90 атмосфер устремляется на турбины. Однако главное достоинство такой АЭС не в большой потенциальной энергии пара. Важно другое: реактор работает на быстрых нейтронах. А только такие реакторы способны осуществлять расширенное воспроизводство ядерного топлива.

Что это такое? Если в атомной топке «сжигать» уран-235 в присутствии урана-238, то происходит настоящее чудо. Что вы сказали бы, увидев в протопленной печке вместо десяти сгоревших поленьев двенадцать целехоньких? Так вот, вместо каждых десяти граммов «выгоревшего» урана-235 в атомной «золе» после реакции должно оказаться по меньшей мере 12 граммов вновь образовавшегося ядерного топлива — радиоактивного плутония-239. Так предсказывала теория...

Но... расчеты расчетами, а теорию должна подтверждать практика. На это и был нацелен пущенный в 1969 году БОР-бО. Он открыл новый этап в отечественном реакторостроении, в энергетике. За этим первенцем-волгарем появился на Мангышлаке БН-350, опресняющий воду из Каспия и одновременно накапливающий ядерное топливо. Расчеты подтверждаются. Выход плутония-239 постепенно увеличивается.

ИДУТ ИСПЫТАНИЯ

Теперь о реакторах чисто исследовательских, тех, что не дают ни электричества, ни горячей воды для теплофикации. Почему же

молва о них разносится по всему свету? И что они производят?

В первую очередь научное знание. В эпоху НТР оно важнее и дороже всего.

Вместе с руководителем исследовательского отдела Б. В. Максимовым вхожу в огромный высокий зал, где действует СМ-2. Что означают эти буквы? «Самый мощный». Тепловая мощность его — 100 тысяч киловатт. Но ведь вроде есть реакторы и помощнее. Да. Но ни у одного энергия не сконцентрирована так, как у этого. 100 тысяч киловатт втиснуты всего в 28 литров объема активной зоны реактора. Больше трех тысяч киловатт в каждом литре. Сравните эти цифры, например, с дизельной электрогенераторной установкой, которая дает только 100 кВт, а занимает целый вагон.

По приборам вижу: в реактор вода входит с температурой 50 градусов, а выходит — нагревшись только до 90. Чтобы поддерживать такую стабильность, приходится каждый час прокачивать сквозь огнедышащую топку 2400 тонн воды. Но ради чего все это?

Ради того чтобы из активной зоны непрерывно исходил другой поток — мощнейший поток нейтронов. Повысить их концентрацию помогают специально придуманные нейтронные ловушки. В центральном канале этого уникального реактора плотность частиц — рекордная. Каждый квадратный сантиметр тут в секунду пронзают 5 -1015 нейтронов! В такой поток исследователи и ставят образцы различных материалов — сталь, бетон, стекло, пластмассы... Конечно, большинство обычных материалов этого напора не выдерживают, и их свойства меняются к худшему. Зато те, что устояли, тут же берутся на учет, поступают в арсенал конструкторов, используются для строительства новых реакторов.

Вас интересует, сколько лет может прослужить под облучением

5