Юный техник 1980-01, страница 5

Юный техник 1980-01, страница 5

ду из Каспия атомная станция, питает ею новый город Шевченко. Заодно ее реактор осуществит расширенное воспроизводство ядерного топлива. А ведь прототип такой станции был построен тут.

...Опускают буровики в скважины колонны труб, к трубам прикрепляют «груши» с радиоактивным изотопом калифорний-252. Своими лучами он просвечивает подземные пласты, подсказывает, где, на какой глубине и сколько таится сокровищ. А поступает этот изотоп отсюда, из реакторов НИИАРа.

В страны СЭВ, в разные государства поставляет наша промышленность новые атомные реакторы, и энергетические и исследовательские. Технологические схемы, конструкционные материалы для них приходится все время совершенствовать. И НИИАР ведет исследования, готовит новые научные рекомендации непрерывно. Главное, что характерно: весь этот крупный комплекс, труд его коллектива служит мирным, созидательным целям. Недаром один из реакторов, работающий тут, так и называется — «Мир».

НАДЕЖНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ

В Димитровград я нарочно приехал в субботу. Люблю спокойно осмотреться на новом месте, побродить по окрестностям. Полюбовался новой частью города, где живут атомщики. Строилась она прямо в лесу, и тут берегут каждое дерево, подсаживают новые.

Природа здесь богатая, живописная. И главное — чистая. Ни у кого не вызывает беспокойства полосатая вентиляционная труба атомного центра, потому что выбрасывается из нее воздух, тщательно профильтрованный.

Позже М. А. Демьянович, главный инженер НИИАРа, показал мне систему радиационной безопасности в действии. Расписывать

ее в подробностях долго. Скажу только, что отходы с высокой радиоактивностью отправляются в глухие бетонные хранилища, а слаборадиоактивные закачиваются через шесть скважин на глубину в полтора километра, под два водонепроницаемых геологических слоя. А вокруг комплекса, настороже — кольцо из 27 контрольных скважин.

Короче, защита в целом очень надежная. Потому-то за четверть века ни одного ЧП. У жителей вокруг душа спокойна. Нет неприязни к атому. Наоборот, от него ждут добра, еще большей помощи народному хозяйству.

И ЭЛЕКТРИЧЕСТВО И ТЕПЛО

Утром в понедельник за мной заехал руководитель отдела научно-технической информации В. И. Клименко, и мы отправились в НИИАР. Институт в нескольких километрах от города.

Мы мчимся по шоссе, вдоль которого тянутся серебристые трубы. Зачем они? Выясняется, что по ним от обычной городской ТЭЦ в НИИАР подается горячая вода. Для отопления зданий. Непонятно. Ведь шесть атомных реакторов дают, наверно, столько тепла, что могли бы легко обогревать все здания института?

К этому постепенно и идет. Поначалу, когда неизвестно было, как поведут себя атомные станции (с ядерными излучениями нужно быть поосторожнее!), их строили вдали от густонаселенных мест, тепловую энергию реактора использовали только для выработки электроэнергии. Теперь надежность и безопасность советских АЭС многократно проверены. Их можно ставить ближе к городам. На небольшие расстояния можно без особых потерь передавать по трубам и тепло. Выигрывают от этого не только соседние предприятия, но и сама станция: из АЭС она превратится в АТЭЦ — атомную теплоэлектроцентраль.

3