Юный техник 1980-01, страница 8

Юный техник 1980-01, страница 8

та или ииая сталь в обычной АЭС? Пять? Десять? Вовсе не обязательно облучать ее там столько времени, чтобы потом исследовать. Достаточно поместить образец в сверхплотный поток нейтронов СМ-2 на неделю или хотя бы на час. За это время тут с металлом свершаются такие перемены, которые на обычных реакторах происходят за годы и месяцы. Искусственно вызывается ускоренное «старение» материалов. Не правда ли, это чем-то напоминает эйнштейновский «эффект близнецов»? Для каждого из них время течет по-разному. А эксперименты в НИИАРе идут интенсивнее, выводы делаются скорее, рекомендации — надежнее, а проектировщики, получив их, чувствуют себя увереннее...

ФИЗИКИ НЕ ШУТЯТ

Группу из пятерых молодых физиков (большинство из них — лауреаты областной премии Ленинского комсомола) я застал в лаборатории с массивной чугунной дверью.

От кандидата физико-математических наук В. Морозова узнаю, ради чего вот уже два года под-

БЫСТРЫЙ ОПЫТНЫЙ РЕАКТОР «БОР-бО»

1. Защита корпуса реактора от нейтронных излучении. 2. приводы системы управления и защиты реантора. 3. Перегрузочный канал для перезарядки реактора топливом. 4. Экспериментальный на-нал (служит для проведения исследований). 5. Канал охлаждения защиты. 6. Подвод электроэнергии. 7. Активная зона реактора, где происходит управляемая ядерная реанция. 8. Напорный патрубок — по нему осуществляется подача теплоносителя в антивную зону.

9. Выходной патрубок, по которому выводится теплоноситель.

10. Внутренняя оболочка активной зоны реактора. 11. Наружная оболочка активной зоны.