Юный техник 1980-02, страница 26

Юный техник 1980-02, страница 26

но также получать стекла с разными показателями преломления при одинаковой дисперсии. Эти различия в свойствах выражаются специальным коэффициентом дисперсии (числом Аббе) к средней дисперсии.

Для расчета оптических систем, сохраняющих постоянными оптические свойства при неравномерном распределении температуры, необходимо знать термооптические характеристики стекол. Такой характеристикой является термоволновая аберрация. Явление аберрации заключается в том, что лучи, .исходящие из одной точки, после прохождения через линзу не сходятся в фокусе, давая расплывчатое изображение в виде пятна. Это объясняется большой отклоняемостью лучей от краев линзы, чем в ее средней части. В конструкциях специальных оптических систем стремятся использовать стекла с минимальной, в пределе нулевой, термоволновой аберрацией.

Рассмотрев коротко основные характеристики оптических стекол, можно теперь отметить, что фосфатные стекла по ряду свойств выигрышно отличаются от традиционных силикатных: их коэффициент дисперсии выше,

эти стекла обладают малым значением термоволновой аберрации, что позволяет создавать оптические системы меньшей сложности с улучшенным качеством изображения. В настоящее время фосфатные стекла применяются в объективах теле-, фото- и киносъемочных камер, а также в других оптических системах.

Ленинградский школьник Саша Шашкин использовал для приготовления фосфатного стекла жидкую шихту — раствор ортофос-форной кислоты. Оказалось, что в этом случае качество стекла выше, чем при использовании твердой шихты; существенно выше и его однородность. Анализ показал, что содержание газовых включений (то есть пузырьков) в стеклах, приготовленных из твердой и жидкой шихт, примерно одинаково. Вместе с тем разработанный с участием А. Шашкина метод варки стекла позволил на 100° С понизить температуру и вчетверо сократить длительность процесса.

Понятно, что постановка такой работы могла быть осуществлена лишь при участии работников научно-исследовательских институтов в хорошо оснащенной лаборатории.

Мы назвали и представили работы юных химиков, ставших лауреатами слета, то есть победителями.

Но, наверное, всех, кто занимается в химических кружках, можно назвать победителями. Потому что интерес к науке, которую некоторые школьники считают скучной, само по себе победа.

Всем юным химикам и их руководителям мы хотим напомнить, что химия была и остается наукой экспериментальной. Поэтому надо стремиться к тому, чтобы в вашей работе был хотя бы небольшой, но собственный экспериментальный материал.

Опыт лучших коллективов юных химиков говорит о том, что наибольших успехов достигают те, кто в своей работе связан с научно-исследовательскими и учебными институтами, заводами, совхозами. Только в контакте с наукой, промышленностью и сельским хозяйством можно решать интересные и полезные задачи.

Выпуск «Академии безусых» подготовлен секцией «Юный химик» Всесоюзного химического общества имени Д. И. Менделеева, сотрудниками МГУ Г. ЛИСИЧКИНЫМ, А. ЮФФОЙ и нашим специальным корреспондентом М. БАСКИНЫМ. Оформление А. АННО. Фото Ю. ЕГОРОВА.

24