Юный техник 1980-02, страница 23

Юный техник 1980-02, страница 23

уксусная кислота и другие. Но лучший результат получился с растворителями бензол — уксусная кислота и хлороформ — ацетон-диэтиламин.

Фенолы, которые мы извлекли из проб воды, «проехали» определенное расстояние по пластинке — каждый свое. Хроматограм-му мы сравнивали с контрольными. Извлечение фенолов из проб воды производилось методом экстракции в сосудах-зкстракторах. Этот процесс идет в несколько стадий, в конце его мы получили капельки экстракта фенолов, которые и помещали на стартовую линию.

Работа, которую выполнили кемеровские школьники, представляет большой интерес для сани

тарной службы города. Но это метод контроля уровня загрязнения воды, а ребята мечтают о том, чтобы ни одна капелька вредных веществ не попадала в реки. Сейчас они занимаются изучением химического и биохимического способов очистки воды.

СОЛНЦЕ, ХИМИЯ и БАЛЕТ

Володя Малыгин танцевал конкурсный вальс с Наташей Смирновой во Дворце пионеров Калининского района Челябинска. «Отработали» они хорошо, так же, как и в других танцах, предусмотренных обязательной программой: танго, русском лирическом и самбе, и, победив на районном, вышли в финал городского конкурса бальных танцев. Радость свою по этому поводу Володя выражал довольно скупо не только из-за того, что по природе он человек очень спокойный. Так получилось, что именно в этот, можно сказать, «звездный» танцевальный час он думал о том, что химическому кружку, где Воподя занимался, требуется лаборантка. И что лучше Наташи Смирновой и желать невозможно. У нее отличная реакция и вместе с тем хорошая выдержка. И как он раньше об этом не подумал!

Он подождал Наташу у выхода и со свойственной ему обстоятельностью объяснил суть дела. Но Наташа сказала, что не собирается быть химиком. Володя не

стал уговаривать — он знал ее характер. Хотя, возможно, в другом случае он мог сказать, что тоже пока не собирается быть химиком, но и бальными танцами необязательно заниматься лишь для того, чтобы быть артистом балета.

Лаборантку в химический кружок при Доме юных техников Челябинского тракторного завода все-таки нашли, и, быть может, именно поэтому свою работу по созданию действующей модели химической солнечной батареи Володя вместе со своими коллегами С. Голубевым и Р. Покиро-вым выполнили в срок.

Эту работу и представлял на слете Володя.

Володя МАЛЫГИН:

Солнце поставляет на Землю в 30 тыс. раз больше энергии, чем вырабатывается в настоящее время человеком. Проблема состоит в том, как наиболее дешевым способом превратить эту энергию в электрическую. Многочисленные искусственные спутники Земли, межпланетные и орбитальные кос-

21