Юный техник 1980-02, страница 24

Юный техник 1980-02, страница 24

мические станции питаются энергией кремниевых солнечных батарей. Однако широкое применение кремниевых батарей на Земле ограничивается их высокой стоимостью. Мы решили воспользоваться эффектом, открытым еще в 1839 году французским ученым 3. Беккерелем. Если взять два электрода, один из которых покрыт светочувствительным слоем полупроводника, погрузить электроды в раствор прозрачного электролита и осветить эту систему, то включенный в цепь амперметр покажет возникновение тока. Полупроводниковый электрод мы сделали в виде металлической пластинки. Эту пластинку тщательно обезжирили, а потом кад-мировали — покрыли слоем сульфида кадмия. Для этого использовали специальный раствор: желатин, сульфид кадмия, сульфат натрия, серная кислота и фенол в определенных дозах. С этими веществами, кстати, надо обращаться осторожно.

Второй электрод изготовили из графита. Наиболее трудное в этой работе — добиться герметичности корпуса батареи, чтобы не подтекал и не испарялся электролит. Электролитом в данном случае является щелочной раствор сульфида натрия и серы.

Верхняя часть элемента — прозрачная, через нее и идет облучение светом, мы сделали ее из оргстекла. Фотовольтаические элементы в отличие от кремниевых солнечных батарей не требуют сверхчистых материалов и сложных технологических операций при их изготовлении. Изготовить простую химическую солнечную батарею можно и в школьном кружке.

Сейчас мы работаем над тем, как зависит КПД такой батареи от частоты световых лучей. Кроме того, будем .искать полупроводниковые электроды, с помощью которых можно получить большую силу тока.

Володя Малыгин продемонстрировал на слете действующую модель фотовольтаического элемента. Жюри и многочисленные зрители могли убедиться, в том, что при включении внешнего источника света стрелка фиксирующего прибора действительно отклоняется. Конечно, коэффициент преобразования солнечной энергии в этой батарее пока еще очень мал, однако можно надеяться, что он будет расти вместе с опытом, знанием и мастерством авторов этой работы.

После доклада В. Малыгина спросили: «Можно ли вашу батарею использовать в космосе!» Володя дал правильный, но неутешительный ответ: «Пока нельзя». Это обусловлено не только низким коэффициентом преобразования солнечной энергии в электрическую, но и тем, что пока не изучено, как протекают сложные химические реакции в невесомости.

ЛЕВЕНГУК Н САША ШАШКИН

К увлечению Саши Шашкина цветами его родители относятся хорошо, так же как и к занятиям каратэ. Саша соорудил дома полку рядом с подоконником, на которой выстроились розы, алоэ.

кактусы и даже дикий лимон, прибитый Сашей; через год лимон начнет плодоносить.

— Я ждал этого восемь лет, — поделился Саша.

Итак, с цветами все в порядке.

22