Юный техник 1980-02, страница 27

Юный техник 1980-02, страница 27

Техника

iO-й пятилетки

душ

ДЛЯ ГЕНЕРАТОРА

На прославленном ленинградском заводе ■Электросила» проведены испытания самого мощного в мире генератора с водяным (!) охлаждением. О создании машины нашему специальному корреспонденту Ф. Г. Патрунову рассказывает ее главный конструктор А. Б. ШАПИРО.

Как всякое почти невероятное в технике, наша машина была мечтой. Как во всякую мечту, кто-то в нее верил, а большинство сильно сомневалось: трудно даже вообразить более парадоксальное соседство в электрогенераторе, чем вода и электричество. Как инженерное сооружение машина стала плодом не одного десятилетия непримиримых споров и поисков, успехов и неудач, необычных изобретательских решений.

Теперь машина построена, испытана и уже получила рабочую про

писку на рязанской электростанции, где ученые и инженеры попутно продолжат ее исследование. Но, прежде чем рассказать о ней самой, надо выяснить, зачем такая — и именно такая! — машина вообще понадобилась.

Если спросить у экономиста, какой электрогенератор сегодня нужен, он, почти не задумываясь, ответит: «Мощный. Лучше сверхмощный, эдак тысяч на пять мегаватт!» Инженер пожмет плечами или отшутится: «Просите уж сразу перпетуум мобиле!» На такое высказывание он имеет полное право — с превеликим трудом совсем недавно на «Электросиле» удалось создать самый мощный в мире генератор на 1200 МВт.

Но у экономиста свой резон, который обойти невозможно. Его расчеты убедительны. Чем мощнее генератор, тем меньше расход материалов: проводниковой

Разрез электрогенератора с полным водяным охлаждением. Голубым цветом показана вода внутри проводников.

СТАТОР

ш