Юный техник 1980-02, страница 22

Юный техник 1980-02, страница 22

подшефном классе, отзанимавшись в кружке только полгода.

И свми химики, и их подшефные октябрята были поражены, как быстро растут кристаллы хлориде железа в растворе обыкновенного конторского клея с водой.

Сейчас Таня, вспоминая те «чудеса», улыбается, потому что ей сегодня известны действительно чудесные возможности химии.

Татьяна ДИКУНОВА:

В арсенале современной химии есть очень много методов определения состава и структуры веществ и их смесей. Не составляет, например, особого труда обнаружить в атмосфере космической станции несколько сотен химических соединений, концентрация которых чрезвычайно мала. Но для этого требуется уникальная и дорогостоящая аппаратура.

А вот метод, которым воспользовались мы при анализе речной воды, метод так называемой тонкослойной хроматографии, доступен каждому химическому кружку. Причем, несмотря на свою относительную, конечно, простоту, такой метод очень чувствителен и позволяет определить присутствие малого количества вещества — до 0,01 мкг. Метод основан на том, что вещества в смеси имеют обычно разную адсорбционную способность. Мы сами изготовили специальные пластины, необходимые для опытов. На стекло мы нанесли порошок адсорбента — силикагеля. Пластинку укрепляют в кристаллизаторе или другом плоском сосуде так, чтобы налитый растворитель поднимался по ней за счет капиллярного смачивания (рис. 1). Смесь веществ помещается на так называемую стартовую линию, затем к ней подводится поверхность растворителя, который, передвигаясь вдоль пластинки, увлекает за собой компоненты анализируемой смеси. В зависимости от способности к адсорбции каж

дое вещество за определенное время пройдет строго определенное расстояние. Чем слабее адсорбируется компонент смеси, тем дальше он продвинется по пластинке. После завершения процесса разделения на пластинке образуется хроматограмма

(рис. 2.) Теперь остается ее проявить. Если вещества сами по себе не окрашены, то их можно проявить с помощью ларов йода или под действием ультрафиолетового света.

В качестве растворителей мы использовали бензол, бензол —

1 — эксикатор; 2 — пластинка для тонкослойной хроматографии; 3 — слой адсорбента; 4 — растворитель; 5 — кристаллизатор.

ФИ ниш

СТАРТ

20