Юный техник 1980-02, страница 20

Юный техник 1980-02, страница 20

Е. Федерягина (слева) среди участников слета.

успела рассказать гостям о своем родном Челябинске целую повесть. И даже показала свой дом, где живет «на третьем этаже во втором подъезде».

Еще одна черта Лены — она любит скорость. Быстро говорит, каждое утро занимается со своими младшими братьями Сережей и Колей спортивным бегом и мечтает купить мотоцикл.

Эти качества оказались очень полезными для работы в школьном научном обществе.

Она быстро поняла, что в научном обществе требуется работать не только головой, но и руками. Она научилась работать на токарном и сверлильном станках, резать оргстекло и собирать химические приборы.

По инициативе Лены и ее друзей из химического кружка была создана криминалистическая лаборатория. Для чего понадобилась такая лаборатория!

Лена ФЕДЕРЯГИНА:

В восьмом классе мы начали изучать «Основы Советского государства и права». Этот предмет знакомит с правами и обязанностями граждан нашей страны. При изучении раздела «Уголовное право» мы обратили внимание, что современное следствие не может обойтись без криминалистики, а криминалистика связана со многими методами химии. Вот так и возникла идея переносной криминалистической лаборатории.

Вся она размещается в небольшом шкафчике из органического стекла. На его выдвижных полках находится комплект реактивов и образцы <исследуемых материалов. С помощью такого набора можно продемонстрировать довольно много несложных исследований, например, выяснить происхождение пятен (пятна краски, крови, чернил); определить расстояние, с которого был произведен выстрел;

18