Юный техник 1980-02, страница 18

Юный техник 1980-02, страница 18

С. Горкин.

гут быть использованы на практике, но есть у нее один недостаток. Каждый инженер и науч

ный работник перед экспериментальным решением той или иной исследовательской задачи должен тщательно ознакомиться с литературой. Сергей Горкин в отчете о своей работе приводит литературные источники, однако их всего два. Недостаток информации, безусловно, сказался на качестве работы Сергея. Он, например, упустил то обстоятельство, что никелевые покрытия, получаемые при действии гипофосфита, содержат от 5 до 10% фосфора, что ухудшает качество покрытия. Однако не будем строго судить Сергея за это упущение, ведь свою работу он выполнил в восьмом классе. Если он продолжит свои исследования в дальнейшем, то, несомненно, прочтет интересные книги К. М. Горбуновой, С. А. Ви-шенкова и многих других авторов о химических покрытиях.

«ИДЕИ И ИНДЕЙКИ»

Мама Лены Тумановой, ученицы Ерденевской средней школы Калужской области, работает птичницей на Неделинской птицефабрике. А Лена твердо решила стать учителем химии. Но при чем мама Лены, и какая связь существует между птицефабрикой и химией! Оказывается, существует. И труд химиков, точнее биохимике , помогает птичницам. Как и почему!

Об этом лучше рас кажет сама Лена, которая вместе со своими подругами Галей Прохоровской и Тамарой Сидоровой работала над количественным определением кальция в скорлупе яиц индеек и в кормах для этих птиц.

Елена ТУМАНОВА:

Идея заняться такой работой была не наша. Ее подсказал учитель химии Петр Георгиевич Бо-бьлев. А в зоотехнической лаборатории птицефабрики нас научи

ли по специальным методикам определять содержание кальция.

Известно, что карбонат кальция — важная составная часть скорлупы птичьих яиц. От концентрации кальция зависит ее прочность. Причем и недостаток и избыток его одинаково плохо сказываются на прочности. А то, что скорлупа должна быть достаточно прочной, понятно, поскольку по технологическому процессу яйца от несушек доставляются в

16