Юный техник 1980-02, страница 16

Юный техник 1980-02, страница 16

Это второй выпуск «Академии безусых», посвященный работам, которые получили высокую оценку на II Всероссийском слете актива научных обществ учащихся, посвященном 110-й годовщине со дня рождения В. И. Ленина.

Секция химии была на слете самой многочисленной: 48 работ представили юные химики со всех концов РСФСР. Но дело не только в числе, но и в умении. И это умение — глубокое знание предмета, способность превратить химические формулы в волшебные ключи, которые открывают путь к решению многих серьезных, практических задач, — продемонстрировали юные химики.

Итак, слово о лауреатах, слово лауреатам.

УСПЕХ РОЖДАЕТ ПЕСНЮ

^ огда человек, совершенно не умеющмй петь, поет! На этот вопрос исчерпывающий ответ может дать Сережа Горкин, восьмиклассник школы N8 53 города Рязани. Он, например, пел, возвращаясь домой с завода электронных приборов после удачно поставленного эксперимента. Дело ■ том, что по заданию завода Сережа занимался исследованием процесса химического никелирования. Получить государственное, можно сказать, задание — вещь серьезная. И обычно этому предшествует какая-то работа в школьном кружке. А у Сережи получилось наоборот. Он пришел в школьную химическую ла

бораторию, уже чему-то научившись на заводе, пришел, чтобы вместе с другими ребятами продолжать работу, чтобы изучать химию, в которую «влюбился».

А до всех этих событий, «всю жизнь», как говорит сам Сережа, он увлекался радиоделом. И однажды понадобилось ему для собранного приемника сделать декоративный хромированный ободок. Мама Сережи — Галина Константиновна (она работает на заводе) — попросила начальника гальванического цеха Валентину Викторовну Нефедову помочь сыну советом.

Валентина Викторовна дала Сереже справочник гальванотехни

14