Юный техник 1980-02, страница 34

Юный техник 1980-02, страница 34

КАК УСТРОЕН КОСМОС

ПЛАЗМА

И ЛУЧИ

Космические лучи бороздят просторы вселенной.

Наша Галактика содержит около ста миллиардов звезд. Звезды наполняют окружающее пространство непрерывно текущими потоками сильно ионизированного газа — плазмой. Плазма вытягивает за собой с поверхностных слоев звезд в окружающее пространство магнитные поля. Таким образом, вся Галактика, включая и межпланетное пространство солнечной системы, представляет собой динамичную структуру магнитных полей движущейся плазмы. Но как расположены эти поля в солнечной системе, какова их конфигурация, направление силовых линий, то есть, по-другому, как устроено межпланетное пространство — все это до начала прямых космических исследований было неизвестно.

А помогли «просветить» вселенную космические лучи, которые представляют собой потоки заря

женных частиц, обгоняющих на своем пути потоки намагниченной плазмы.

Вопрос о происхождении этих быстрых заряженных частиц еще нельзя считать окончательно решенным. Но по существующему представлению самые высокоэнергичные из них могут приходить из других галактик, ускоряясь при взрывах сверхновых звезд.

Частицы меньших энергий, как полагают, сопутствуют образованию новых звезд в нашей Галактике. И, наконец, по всей вероятности, каждая из ста миллиардов звезд Галактики, подобно нашей ближайшей звезде — Солнцу, при вспышках ускоряет заряженные частицы до внушительных энергий, измеряемых в биллионах электрон-вольт. Напомним, что электрон-вольт равен 1,6-10—9 джоуля.

По происхождению различают галактические, солнечные, планетные и межпланетные космические лучи. Речь в нашей статье пойдет лишь о галактических и солнечных космических лучах, так как, судя по исследованиям, именно они несут наиболее ценную информацию о структуре космического пространства.

30