Юный техник 1980-02, страница 39

Юный техник 1980-02, страница 39

В результате исследований выяснилось, что важным показателем состояния межпланетной среды служит разность потоков космических лучей, движущихся от Солнца и к Солнцу.

Величину этой разности, деленную на сумму потоков и выраженную в процентах, принято называть анизотропией. Анизотропия может теоретически принимать значение от + 100% до —100%.

Когда частицы пришли только от Солнца (попали в счетчик, смотрящий на Солнце), — а это бывает в первые десятки минут после вспышки, — анизотропия будет около +100%.

Затем специальные счетчики станций регистрируют частицы, отразившиеся от неоднородностей магнитного поля и идущие в обратном направлении. То есть неоднородности развернули солнечные космические лучи. При этом анизотропия уменьшается, а когда потоки частиц, идущих от Солнца и к Солнцу, сравниваются, то анизотропия обращается в ноль.

Наиболее интересные сведения приносят космические лучи, когда анизотропия становится отрицательной величиной. То есть когда поток лучей, возвращающихся к Солнцу, превышает поток, идущий от светила. В сентябре 1973 года тремя станциями «Марс» было зарегистрировано возрастание потока протонов солнечных космических лучей с длительной знакопеременной анизотропией, то есть она менялась в больших пределах.

Обратимся к графику (рис. '3), на котором отображено постепенное увеличение потоков частиц, идущих от Солнца и к Солнцу. График построен по показаниям счетчиков станции «Марс-4».

7 сентября 1973 года в 11.30 по мировому времени на Солнце была зарегистрирована вспышка (время начала вспышки отмечено стрелкой).

Сначала счетчики регистрируют лучи, идущие от Солнца (красная линия). Затем появляются лучи, которые двигаются в обратном направлении. Когда красная кривая проходит выше синей, то анизотропия положительна. Точке пересечения кривых соответствует нулевая анизотропия. Когда синяя кривая возвысилась над красной — анизотропия отрицательна.

Это произошло, как видно из графика, лишь на вторые сутки. За это время лучи пробежали огромный путь, где-то в отдаленных или периферических областях солнечной системы «наткнулись» на препятствие — неоднородность магнитного поля, и были этой неоднородностью развернуты.

То есть в данном случае отрицательные значения анизотропии соответствуют движению частиц (лучей) на обратных ветвях огромных петель межпланетного магнитного поля.

Изменение анизотропии, вычисленной по данным счетчиков каждой станции, происходило по-раз-ному. А зная, как расположены станции в пространстве, можно было проследить траектории движения солнечных космических лучей, или, по-другому, «увидеть» устройство космоса в большой области межпланетного пространства.

Анализ данных показал, что прямой путь космических лучей в астрономических единицах (одна астрономическая единица — а. е. — равна 150 млн. км) до «Марса-7», «Марса-5» и «Марса-4» соответственно составил 1,5, 1,8 и 2,1 а. е., а обратный— 3,5, 6,0 и 10,2 а. е. Чем больше станция удалена от плоскости орбиты Земли (плоскость эклиптики), тем больше в значительной мере путь солнечных космических лучей. По этим расстояниям, точнее, по их соотношениям и была составлена схематическая модель движения солнечных космических лучей в сентябре 1973 года (меридиональная проекция), изображенная на рисунке 4. СВ — солнеч

3*

35