Юный техник 1980-02, страница 38

Юный техник 1980-02, страница 38

энергиях для протонов от 1 до 5 н от 5 до 10 мегаэлектронвольт (МэВ).

Протоны галактического происхождения регистрировались при энергиях свыше 30 н 500 МэВ.

Познакомимся теперь с приборами, регистрирующими солнечные и галактические космические лучи на борту автоматических межпланетных станций. Тот, кто посещал павильон «Космос» ВДНХ СССР, мог обратить внимание на три блока аппаратуры КС-18-5М (фото 1), разработанной и изготовленной учеными и инженерами Научно-исследовательского института ядерной физики МГУ.

Задачей двух блоков, установленных снаружи приборного отсека станций (на фото они расположены по бокам), было «ловить» солнечные космические лучи, появляющиеся вслед за солнечными вспышками. Счетчики одного блока были направлены на Солнце, а другого — точно в противоположном направлении. Казалось бы, что солнечные космические лучи должны приходить только со стороны Солнца, но выяснилось, что это не так. Значительная, а иногда и большая часть частиц может двигаться к Солнцу. Эти частицы и попадают в счетчики, направленные от Солнца. (Схема ориентации счетчиков показана на рис. 2.)

Во внутреннем блоке аппаратуры находятся два счетчика частиц больших энергий. Один из них считал все галактические и солнечные космические лучи, «пробивающие» корпус станции. Второй — только те из них, энергия которых больше 500 МэВ.

Время непрерывной работы аппаратуры измерялось годами, и каждые 20 минут приходили сведения о потоках галактических и солнечных частиц. Анализ этой информации проводился с помощью электронно-вычислительных машин.

ЧТО РАССКАЗАЛИ

КОСМИЧЕСКИЕ ЛУЧИ

О СТРУКТУРЕ

МЕЖПЛАНЕТНОЙ СРЕДЫ

Итак, до начала прямых космических исследований межпланетное космическое пространство представлялось пустотой, в которую при солнечных вспышках выбрасывались облака намагниченной плазмы. Однако оказалось, что Солнце непрерывно служит источником плазмы, так называемого «солнечного ветра». Этот ветер уносит с собой «вмороженное» в него солнечное магнитное поле, заполняя все межпланетное пространство. Но так как само Солнце вращается с периодом около 27 дней, то силовые линии межпланетного магнитного поля закручиваются — в идеализированном представлении — в спирали Архимеда. (Речь идет об экваториальном сечении межпланетного пространства.)

Но в силу того, что скорости солнечного ветра, дующего с разных участков Солнца, различны, реально наблюдаемая структура силовых линий, межпланетного магнитного поля гораздо сложнее. Спирали Архимеда деформируются, появляются зигзаги или даже гигантские петли в структуре межпланетного пространства, и об этом рассказывают космические лучи, регистрируемые приборами межпланетной автоматической станции. Они подтвердили существующее ранее предположение ученых о строении межпланетного пространства в экваториальном сечении.

А что представляет собой межпланетное пространство в меридиональной проекции?

34