Юный техник 1980-02, страница 41

Юный техник 1980-02, страница 41

определили, что руда содержит никель, то есть гораздо более тугоплавкий металл, чем медь.

Как это было...

ОН СОБИРАЛСЯ БЫТЬ ИСТОРИКОМ

Заслуги великого английского физика, математика, натурфилософа И. Ньютона широко известны. Но знаете ли вы, что, учась в университете, Ньюток поначалу, интересовался лишь историей и философией? Перелом наступил в 1663 году, когда в руки студенту попала старая книга по астрономии. Ему захотелось проверить* автора, туманно рассуждавшего об орби ах плакет. И тут Ньютон убедился, что плохо знает не только астрономию, но и элементарную геометрию. Тогда ок принялся изучать труды Евклида, Пифагора и других ученых. Уже через два года Ньютон стал автором ряда собственных математических открытий, а затем занялся исследованиями в области механики и оптики.

Всякая всячина

КНИГИ НА МОРОЗ

Если у вас есть редкие ценные книги и вы хотите сохранить их подольше, то выдержите их на тридцатиградусном морозе денька три. Имекко такой способ продления жизни старых книг предложили американские ученые. Оказывается, такого холода не выдержи

вают ни плесень, ни грибки, ни другие вредители бумаги. Первые удачные опыты по вымораживанию были проведены в библиотеке Иельского университета в США, где обработке морозом подверглись свыше 37 тысяч книг и старинных рукописей.

Живые приборы

«ХИТРОСТЬ» кошки

Как могут кошки переносить жару? Они ведь не потеют, как

люди, не испаряют воду с языка, как собаки... Оказывается, кошки умело пользуются некоторыми законами физики.

Как известно, теплообмен между подвижными и неподвижными телами возможен только в том случае, еслн одно тело является более холодным, а другое — более теплым. И чем больше разница в степени нагрева или охлаждения тел, тем лучше идут процессы передачи тепла.

Вот кошки в случае жары отправляются куда-нибудь в текь, ложатся боком ка землю, стараясь занять возможно большую ' площадь. Поскольку земля под кошкой нагревается от солнечного тепла и горячего воздуха меньше, чем сама кошка и окружающие предметы, очень скоро возникает разность температур, и кошка начинает избавляться от избытков тепла. Именно поэтому, кстати, можно простудиться иа пляже в самую жаркую погоду, если долгое время неподвижно лежать на песке.

Рисунки В. ОВЧИНИНСКОГО

37