Юный техник 1980-03, страница 53

Юный техник 1980-03, страница 53
КОЛЛЕКЦИЯ ЭРУРТА

Зцош до начала

ПЕРВЫЙ КАНДИДАТ

Желающие полететь в космос появились задолго до того, как начались космические полеты. Вот что, Например, писал в октябре 1926 года одному из руноводите-лей Общества по изучению межпланетных сообщений, создателю первых ракетных двигателей. Ф. А. Цандеру двадцатилетний ленинградец С. Новиков:

«Может быть, Вам моя просьба покажется нелепой и неосновательной, но я не могу обойтись без нее после того, как увидел сообщение в газетах о том, что Вы или Ваш снаряд летит на Луну. Я прошу Вас, если есть хоть маленькая возможность, то возьмите меня с собой...»

Автор письма не знал, что станет первым в нашей стране человеком, написавшим заявление о приеме его в космонавты.

Сюрпризы науки

ДИНОЗАВРЫ И ЭВМ

Динозавр... Каким он был, вы представляете себе достаточно четно: огромное туловище с длинной шеей и маленьной головой, массивные тумбообразные ноги.. Отчего вымерли эти гиганты? Еще одну попытку ответить на этот вопрос сделали английские ученые. О 1и призвали себе на помощь ЭВМ и закодировали на магнитной ленте все известные данные о физиологии динозавров, а

также о среде их обитания. Машина проанализировала все эти сведения и вычислила, что сердце динозавра должно было весить по крайней мере полторы тайны, в три раза больше чем ученые полагали до снх пор. Необычайно высоним оказалось танже нр >я-ное давление гигантов — в не-скольно раз выше, чем у любого современного животного. Так, быть может, динозавры страдали гипертонией?..

Из истории техники

ТАКСИ ЭПОХИ ВИТРУВИЯ

В одном из тракт тов знаменитого древнеримсного инженера и архитектора Витрувия, жившего в

ние нон ной повозни, которая слу« жила специально для перевозки пассажиров из города в город. Кроме подушек для сидения, тента и других удобств, повозка имела также... таксометр. Счетчик представлял собой два концентри-чесних зубчатых обода, которые монтировались на колеса. Сверху и снизу устанавливались два ящичка. Через каждую римскую милю отверстия в ободьях совмещались, и через них из верхнего ящичка в нижний падал один