Юный техник 1980-03, страница 50

Юный техник 1980-03, страница 50

все-таки подсчитать формальное количество сочетаний, пусть потом не забудет вычесть из результата единицу.

Корреспондент. Почему?

Роальд Александрович. Потому что, полагаю, никого даже формально не интересует сочетание, когда регистры выключены, концерт окончен и все ушли домой.

Вадим Алексеевич. Не все. Иногда мы остаемся настраивать орган.

Корреспондент. Но вы же подстраивали его перед концертом. Что, за два часа он успел расстроиться?

Вадим Алексеевич. Конечно. Он расстраивается даже от дыхания публики. Меняется температура воздуха, влажность, а это чувствуют все инструменты, не только орган. И потом, подстройка и настройка — разные вещи. Полная настройка органа требует не меньше месяца труда. Поэтому и работаем ночами — зал свободен, нет репетиций и концертов. Да и нам удобнее: тихо, никто не мешает. Но полную настройку делаем два раза в год, не чаще. А подстраиваем перед каждым концертом. Иногда приходится подстраивать и на ходу, во время концерта.

Игорь Андреевич. Хорошо, если только подстраивать. А то может случиться... Помните, Гарри Яковлевич?

Гарри Яковлевич. Ну, это трудно забыть. Вдруг сама собой зазвучала труба. Я включил побольше регистров, чтобы заглушить не предусмотренный композитором звук. Но через несколько секунд — финальный аккорд первой части, потом должна быть пауза, а эта взбалмошная труба будет реветь! Сами понимаете, если во время паузы ревет труба, то это уже не музыка, а паровозный гудок. Вся надежда была на мастеров: я знал, что они сейчас ищут этот самый гудок среди сотен звучащих труб. Слава богу, нашли и заставили умолкнуть к

концу финального аккорда. За мгновение до конфуза. Оказалось, там клапан заклинило, если выражаться техническим языком.

Корреспондент. Мне кажется, уже один этот случай говорит о необычности профессии органного мастера. Что еще можно сказать о ней?

Игорь Андреевич. Многие считают, что органному мастеру нужно прежде всего иметь слух и уметь настраивать орган. Это верно лишь на первый взгляд. Слух — только изначальное условие, без которого не стоит стремиться в мастера. А настройка органа, если есть слух, дело несложное. У лабиальных труб, например, слегка завальцовывается или развальцовывается верхний конец. Если труба большая и вальцевать ее трудно, вверху надрезается полоска металла — при настройке ее отгибают или пригибают. В язычковой трубе есть ры-

%

'.Hiiflfa

Игорь Андреевич Кобозев (на переднем плане) и Вадим Алексеевич Набатников за работой.

47