Юный техник 1980-03, страница 49

Юный техник 1980-03, страница 49

разные тембры. Да, тут вот что еще надо сказать. Некоторые регистры устроены хитро: там при нажатии одной клавиши звучат сразу несколько труб — одна дает основной тон, а остальные — обертоны. Такие регистры называются микстурами, что по-латыни означает «смесь». Кстати, название лекарства — того же происхождения.

Игорь Андреевич. Регистры играют еще одну роль. Каждая труба звучит всегда с одной и той же громкостью — ведь давление воздуха постоянное. А сила звучания органа меняется от едва ощутимой до буквально потрясающей, когда слышишь его уже не только ушами, но и всем телом. Для такого широкого изменения громкости орган имеет устройство «крещендо» — музыкант, поворачивая ногой валик под пультом, добавляет все новые и новые регистры. Или, наоборот, убавляет. Причем запас мощности все время виден на стрелочном указателе.

Вадим Алексеевич. Есть еще одно устройство, меняющее громкость звучания. Это швеллер. Часть регистров отгорожена стенкой наподобие жалюзи. Закрывая жалюзи, можно приглушать звучание этих регистров.

Корреспондент. А сколько всего регистров у вашего органа?

Игорь Андреевич. Восемьдесят один.

Корреспондент. Значит, восемьдесят один разный тембр?

Игорь Андреевич. Гораздо больше. Ведь регистры можно сочетать. По дЬа, по три, по четыре — вплоть до «тутти», когда звучат все регистры сразу. Если вы спросите, сколько же всего может получиться разных сочетаний, я вам честно отвечу: не знаю. По-моему, это невообразимое число.

Роальд Александрович. Узнать можно, и Довольно легко, если вы не забыли бином Ньютона. Но задача не имеет практического значения, потому что тогда Гарри Яковлевичу некогда будет играть.

Часть виндлады.

Жизни не хватит, чтобы только перебрать все сочетания. Двойка в восемьдесят первой степени — действительно невообразимое число. Вспомните знаменитую легенду об изобретателе шахмат. Там двойка в шестьдесят четвертой степени давала восемнадцать квинтильонов с хвостиком.

Гарри Яковлевич. Orol Но, по-моему, звдача и в самом деле не имеет практическогЪ-х^ысла. Во-первых, характер произведения сужает круг выбора. Во-вторых, некоторые регистры отдельно не используются, а другие включаются только в определенных соотношениях. В-третьих, многие сочетания получаются очень схожими и на слух почти неотличимыми друг от друга. И все же возможность выбора остается настолько большой, что однозначного решения быть не может. Оно зависит от таланта, вкуса, опыта и даже возраста музыканта. Десять лет назад я выбирал одни сочетания, сегодня — другие. А завтра... Орган позволит мне выбирать и завтра, и послезавтра, и еще через десять лет. Вот в этом уже смысл есть!

Роапьд Александрович. Если кто-то ради любопытства захочет

46